Заземление в деревянном доме

Заземление в деревянном доме

 

Деревянный дом и электропроводка – могут сочетаться лишь в том случае, когда все работы осуществляются специалистами и согласно действующих нормам и требованиям, иначе, вероятность возгорания натуральных материалов из-за малейшей искры – достаточно высока.

Для того чтобы провести заземление в своем доме, следует обратиться к нормам регламентации и заглянуть в святую святых электриков ПУЭ, найти там главу с названием «заземление и защитные меры электробезопасности». Все подпункты воспринимать и перечитывать не следует, так как большая часть из них указана для опытных специалистов, либо является пояснением каких-либо терминов, поэтому вот несколько основных, важных для принятия к сведению:

Все электроустановки по электробезопасности можно квалифицировать на несколько групп:

  • Установки выше 1 кВ с заземленной нейтралью,
  • установки выше 1 кВ с изолированной нейтралью,
  • Установки до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью,
  • Установки до 1 кВ с изолированной нейтралью.

Данное разделение требуется лишь для общего восприятия существующих электроустановок, в России для строительства жилых домов и офисных помещений применяется глухозаземленная нейтраль.

Если вы ни разу не слышали такое понятие, то вот определение – это нейтраль генератора или трансформатора, которая, либо через малое сопротивление, либо напрямую, подсоединено к заземляющему устройству.

Также следует ознакомиться с другими определениями, способными облегчить процесс монтажа электропроводки в деревянном доме:

  • Заземлитель – проводник или группа проводников расположенных в непосредственном контакте с землей.
  • Рабочее заземление используется для создания благоприятных условий для рабочего процесса электроустановки.
  • Заземление называется защитным, когда применяется для обеспечения электробезопасности.

Ну и самое основное правило заземления, все из того же ПУЭ: все групповые сети ведущие в жилые квартиры от щитков должны быть трехпроводными, где L – фаза, N – нулевой рабочий проводник, а PE – защитный проводник. Строго настрого запрещается комбинирование защитного и рабочего проводника из разных групп в одну сеть.

Кстати, если проанализировать все правила устройства электроустановок, то напрашивается один вывод: все приборы в доме, вплоть до металлических ножек дивана и стула, следует подсоединить к нулевому защитному проводнику.

Что такое контур заземления

Что такое заземлитель уже было дано описание, контур – то же самое, только монтаж электродов осуществляется не в каком-то подобранно месте, а именно по контуру здания.

Вот примерная конструкция заземления, которая может использовать для всех типов домов, собственно, и деревянных:

  • Три стальных электрода установленных по углам дома на глубине полтора-два метра.
  • Между собой они могут соединяться тонкой арматурой.
  • Один из выбранных электродов служит основным, к нему будет крепиться провод заземления.
  • В тех случаях, когда контур располагается неподалеку от дома, на расстоянии от 3 до 5 метров, то его со щитом учета соединяют такой же арматурой.

На сегодняшний день контур заземления немного видоизменился: для деревянных домов используют одноэлектродный полутораметровый стальной омедненный стержень, состоящий из нескольких частей (до 30 метров). Его легко устанавливать самостоятельно, не потребуется помощь строительных бригад или какого-либо инструмента: наличие электрического отбивного молотка поможет вам решить проблему с заземлением.

Уличное заземление, конечно же, снижает шансы возгорания дома от каких-либо источников, однако, немаловажным в процесс электробезопасности являются и правильно подсоединенные фазы в розетках и выключателях: сомневаетесь в своих способностях, вызовите специалиста.

Проведение экспертизы пожарной безопасности

Проведение экспертизы пожарной безопасности

В нашей стране действуют требования пожарной безопасности, определенные нормативно-правовыми актами. Аудит пожарной безопасности (оценка риска возникновения...

Заземление металлорукава по ПУЭ

Заземление металлорукава по ПУЭ

  Гибкий металлорукав применяется для защиты электрической проводки, кабельных сетей, телекоммуникаций и сетей связи от грызунов,...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание