Молниезащита деревянного дома

Молниезащита деревянного дома

Сегодня молния уже не считается такой уж непреодолимой силой, какой она была буквально несколько сот лет назад. Нынешние технологии позволяют уберечься от этой стихии, защитить свой дом, имущество и даже жизнь, причем достаточно легко.

Большинство владельцев деревянных домов, о повышенной опасности возгорания которых, наверное, упоминать не стоит, прекрасно знают, для чего нужен громоотвотвод, но почему-то устанавливают его лишь единицы.

Если обратиться к статистике, то можно отметить, что около 7% всех пожаров, возникающих в жилых домах, вызываются попаданием молний. Вот поэтому установка молниезащиты на деревянном доме должна стать его неотъемлемой, а не просто желательной частью.

Что собой представляет молниезащита деревянного дома?

Молниезащита деревянного дома

Данная конструкция работает по удивительно простому принципу. Устройство «ловит» молнию на подлете к кровле деревянного дома и производит ее перенаправление по специально проложенному вдоль стены пути в землю. Подобная система состоит из:

  • молниеприемника, непосредственно принимающего всю полноту удара молнии;
  • спущенного со стены токоотвода, передающего ток на заземлитель;
  • самого заземлителя, предназначенного для гашения заряда в земле.

Некоторым сложно себе представить, как молниеотвод выглядит, и они откладывают его обустройство «на потом», боясь, что такая конструкция испортит внешний вид дома и нарушит его архитектурную целостность.

В действительности же молниезащита может отлично вписаться в экстерьер, но только если вовремя заняться вопросами ее проектирования и строительства. Для создания надежной системы молниезащиты на самой высокой точке крыши устанавливают круглый стальной стержень диаметром в 12 мм либо стальную трубу. Эта нехитрая конструкция и является молниеприемником, принимающим первый удар. Длина стержня может достигать 1500 мм, однако площадь его сечения меньше, чем 100 мм2,быть не должна. От молниеприемника по стене дома спускают токоотвод, крепя его специальными скобами, после чего последний зарывается на пару с заземлителем на глубине 1-2 м.

Типы молниезащиты деревянного дома

Молниезащита деревянного домаВ рамках обустройства системы молниезащиты деревянного дома можно использовать изолированные и неизолированные молниеприемники. Изолированные конструкции не должны устанавливаться на самом доме, лучше это делать в непосредственной близости от последнего. Такой подход чаще всего применяется при условии, что защищаемый объект содержит легко возгораемые кровельные покрытия, взывопожароопасные участки и т.п. Соответственно, монтаж неизолированных устройств производится прямо на дом.

Наиболее популярным и востребованным типом молниезащиты деревянного дома выступает не изолированная конструкция, благодаря ее свойству обеспечивать максимально возможную защиту здания от удара молнии. Главное, чтобы молниеприемник был в состоянии защитить части дома, наиболее подверженные опасности, среди которых стоит выделить:

  • края, углы, гребни зданий;
  • выступающие элементы каминов;
  • вентиляционные трубы.

Прокладка молниеотвода должна быть выполнена наиболее кратчайшим путем, лишенным каких-либо петель.

Молниезащита для металлической, плоской и мягкой к…

Молниезащита для металлической, плоской и мягкой кровли

Человечеству с незапамятных времен известна разрушительная сила молнии. Возникающий при определенных условиях атмосферный разряд признан...

Молниезащита для котельной

Молниезащита для котельной

  Чтобы определить, какого объема работ будет достаточно для создания полноценной молниезащиты котельной, можно ли просто...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание