Молниезащита дымовой трубы

 m10

 

Молниезащита дымовой трубы необходима для того, чтобы защитить ваш дымоход от прямых попаданий молнии. Стоит помнить из уроков физики, что разряд молнии мощный, и достигает нескольких миллионов, а иногда и миллиарда вольт.

 

 Зачастую люди пренебрегают этим, что приводит к плачевным результатам.

 Стоит помнить, что правильно установленный молниеотвод, не должен быть проводником электрического тока. Он не принимает удар на себя, а отводит от дома.

 Напряжение на молниеотводе постоянно равно нулю. Природа, постоянно накапливает напряжение, которое балансирует в воздухе, между землей и облаками.
Т.е. молниеотвод не барьер от разряда молнии, он фактор при котором молния не может образоваться.

 Главным в этом является заземление. Кусок не заземленного провода, является прекрасным «магнитом» для молнии. Электрический ток – это постоянное движение электродов. И, как нам известно, из уроков физики, что любое движение идет по пути наименьшего сопротивления, выбирая для себя хоть воду, хоть газ.

 

 Стоит помнить, что заземление представляет собой, простой металлический объект большой площади и закопанный на глубину, достающую грунтовых вод.

 

 Обычно изготавливают предмет буквой «ш», переворачивают верх ногами и закапывают. Чем больше площадь «ш», тем лучше. Можно сварить между собой трубы, уголок, а можно положить спинку от старой, сетчатой кровати.

 Глубина закопанного провода должна быть не менее 2 метров. Летом следует поливать грунт над молниеотводом, чтобы почва лучше проводила электричество.

 Обычно, чтобы почва была мокрой, его устраивают рядом с источником воды. У стока, или же уличного умывальника. Прослуживший верой и правдой молниеотвод следует «подкормить». Для этого
 в земле делают 3-4 отверстия, и засыпают в них тех. соль или селитру. Будет лучше, если отверстия будут глубокие. Если рядом есть посадки, не стоит тревожиться: соль быстро проникнет сквозь землю и рассосется. Соль увеличивает электропроводимость земли.

 Как закрепить молниеотвод и из чего должен он состоять:

 Берем кабель или толстый провод. Лучше всего нам подойдет тот кабель, у которого будет самый большой диаметр сечения. Если вы приобрели витой алюминий, медь, дюралюминий или оцинкованную сталь вам очень повезло. При полной изоляции, этот кабель сможет обеспечить полную безопасность построек.

 Помните, молниеотвод оголенный, и лучше всего подойдут не окисляющиеся металлы.

 Ни в коем случае не изолируйте и не красьте его.

 

 Считается, что безопасным является «конус молниеотвода», гипотетически вершиной является на конце молниеотвода, и боковые стороны от него с углом 45 градусов к самому основанию. Высота молниеотвода тогда, будет равна двум размерам зоны безопасности. 
 Полученный круг будет больше, если сделать длиннее всю конструкцию.

Мачтой молниеотвода можно сделать дерево. Нам понадобится всего лишь прикрепить к шесту провод, и укрепить шест на вершине дерева. Рассчитайте длину шеста + высоту дерева так, чтобы все постройки входили в «гипотетический конус».

 

 Так же, многие делают молниеотвод на дымовой трубе.

 

 Молниеотвод на дымовой трубе.

 

 Это довольно удобный способ оградить себя от разрядов молнии. Два шеста устанавливаются на разные концы крыши, и на них натягивают оголенную проволоку на изоляторах. Соединяем проволоку с заземляющим проводом. Обычно концы соединений паяют латунью, медью. Каждую весну следует проверять соединения.

Зона безопасности у данного молниеотвода в виде шалаша.

 

Стоит запомнить несколько правил:

1) молниеотводы должны находиться симметрично друг другу вокруг дымовой трубы.

2) Один из них должен обращен в сторону, наиболее вероятного потока ветра. Для этого стоит узнать какие ветра главенствуют именно на этом участке местности.

3) Если высота трубы 15-30 метров, то молниеотводов должно быть три. Если более 30 метров, то 4 и более.

4) Каждый молниеотвод должен быть заземлен. Это может быть коллективное заземление,(соединяя молниеотводы к одному заземляющему проводу), так и индивидуальное заземление каждого молниеотвода.

 Следует знать, что существует ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РД 34.21.122-87. Именно на нее следует опираться при проведении работ.

Заземление и молниезащита коттеджей (загородных д…

Заземление и молниезащита коттеджей (загородных домов)

Молниезащита загородного дома представляет собой комплекс технических мероприятий, направленных на исключение вероятности поражения здания электрическим...

Молниезащита подстанций

Молниезащита подстанций

Ключевой задачей системы молниезащиты подстанций выступает улавливание попадающих в них молний. При этом немаловажным фактором...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание