Заземление в деревянном доме - гарантия безопасного проживания

Деревянные дома сегодня чрезвычайно популярны в загородном строительстве. И это вполне объяснимо, ведь дерево экологически чистый материал, отличающийся великолепными эксплуатационными характеристиками. Но в связи с тем, что дерево является легко возгораемым материалом к электропроводке в деревянном доме предъявляются повышенные требования.

 

Заземление всегда устанавливается с целью защиты человека от поражения током и исключения выхода со строя электроприборов. Но в деревянном доме оно является еще и мерой противопожарной безопасности. В многоквартирных домах система заземления предусматривается на стадии проектирования, а в частном доме эта проблема всецело ложится на плечи владельца. Но тем не менее следует помнить, что контур заземления должен быть обустроен обязательно.

Согласно правил устройства электроустановок (ПУЭ) любой электроприбор должен быть подключен к трехфазной электросети. Как правило, в поселках для обеспечения электроснабжения применяются системы TN с глухозаземленной нейтралью источника питания. Таким образом, до ввода в дом используется система TN-C (нулевой проводник и 3 фазных провода). В соответствии с последними рекомендациями в щитке необходимо разделить общий нулевой провод на два: нулевой рабочий N и защитный PE, к которому будет подключен контур обустроенного самостоятельно защитного заземления.

Как обустроить заземление в деревянном доме?

В пункте 1.7.103 ПУЭ указано, что для сетей с напряжением 380/220 В сопротивление контура заземления не должно быть выше 10 Ом в какое-либо время года. Произвести самостоятельно расчет довольно сложно, ведь в нем должно быть учтено множество различных факторов. Поэтому лучше воспользоваться следующими рекомендациями.

Для обеспечения требуемого сопротивления заземления деревянного дома нужно вбить в грунт три двухметровых вертикальных заземлителя, изготовленных из уголковой стали шириной около 50 мм. Сделать это нужно таким образом, чтобы верх заземлителя находился на глубине как минимум полметра от поверхности земли. Между собой заземлители необходимо соединить с помощью сварки арматурой, именующей диаметр 10-12 мм. Расстояние между заземлителями должно быть не меньше 2 метров. Для обустройства контура заземления, как правило, выкапывается траншея глубиной около полметра. Причем после укладки заземлителей засыпать траншею необходимо постепенно, послойно утрамбовывая грунт или проливая его водой. Это необходимо для того, чтобы исключить его возможное проседание или образование провалов в будущем.

Наиболее эффективной считается конструкция контура заземления, когда электроды расположены в линию. Размещение стержней треугольником несколько хуже в связи с тем, что электроды в большей степени экранируют друг друга, следовательно увеличивается расход материала. Но, с другой стороны, треугольный контур упрощает в целом проведение работ. Ведь в треугольной яме гораздо проще забивать штыри и соединять их между собой, чем в узкой траншее.

В качестве проводника, который будет подключаться к шине PЕсилового щита можно использовать:

  • Стальной провод, имеющий сечение не меньше 50 мм2;
  • Одножильный медный провод, имеющий сечение равное сечению фазного проводника.

     Для ввода в дом используется стальная полоса шириной около 50 мм. На ней организуется болтовое соединение для подсоединения заземляющего проводника. Как правило, применяется болт с шайбой диаметром 8 мм.

Сегодня для обустройства контура заземления в деревянном доме можно использовать готовые штыревые комплекты, в состав которых входят стальные омедненные стержни, соединяющиеся с помощью резьбовых муфт.

Модульная штыревая система заземления (Zandz, zz-0…

Сегодня на рынке электрооборудования особой популярностью пользуются высокотехнологичные модульные штыревые системы заземления Zandz. Они предназначены...

Заземление насосной станции - основные моменты и с…

Сегодня владельцы загородных домов имеют возможность автоматизировать подачу воды в дом со скважины или колодца...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание