Заземление металлических опор наружного освещения

Заземление металлических опор наружного освещения

Наружное освещение очень важный эстетический элемент любого населенного пункта.

Но кроме этого освещенность улиц является важным фактором, обеспечивающим должный уровень безопасности.

При обустройстве системы наружного освещения, чаще всего, используются металлические опоры.

Они являются универсальными, и отличаются тем, что:

  • Могут использоваться в различных климатических зонах;
  • Способны выдерживать большие статические нагрузки;
  • Отличаются эстетичным внешним видом.

Расчетный срок эксплуатации металлических опор систем наружного освещения составляет приблизительно 75 лет.

Обустройство наружной системы освещения состоит из нескольких этапов и одним из главных является оборудование защитного заземления. Следует понимать, что отсутствие заземления на металлической опоре, используемой в качестве составляющего компонента системы наружного освещения, в случае пробоя изоляции на питающем кабеле может привести к поражению током человека, прикоснувшегося к ней.

Как заземлить металлические опоры наружного освещения?

Согласно инструкции по молниезащите и устройству сетей заземления, все металлические опоры, используемые для обустройства систем наружного освещения, следует заземлить.

Сущность защитного заземления заключается в том, что в случае нарушения изоляции электрический ток стекает на землю. Таким образом, в зоне растекания распределяются не опасные для человека напряжения, зависящие от удельного сопротивления почвы и расположения заземлителя.

В том случае, если наружное освещение устанавливается в сетях с изолированной нейтралью, штыри или крюки фазных проводов на металлических опорах, а также арматура и любые металлические конструкции должны быть заземлены при помощи специальных устройств, состоящих непосредственно из заземлителей и заземляющих проводников.

Заземлители представляют собой специальные металлические элементы, которые размещаются в грунте и могут быть как вертикальными в виде стержней, так и горизонтальными в виде стальных полос. Вертикальные стержни забиваются на глубину до 3 метров, при этом их верхняя часть должна находится приблизительно на расстоянии пол метра от основания почвы. На такой же глубине располагаются и горизонтальные проводники, которые, чаще всего, применяются на каменистых почвах. Заземляющие проводники, используемые для подсоединения заземлителей должны иметь диаметр как минимум 6 мм. Соединяются между собой заземляющие проводники и заземлители сваркой, а места соединений окрашиваются краской.

Если наружное освещение устанавливается в сетях с заземленной нейтралью, штыри и крюки фазных проводов на металлических опорах, а также арматура и любые металлические конструкции должны подсоединяться к нулевому рабочему проводу. Как правило, это выполняется при помощи специального болта приваренного непосредственно к опоре.

Таким образом, заземление металлических опор наружного освещения с кабельным питанием производится:

  • В сетях с изолированной нейтралью посредством использования металлической оболочки кабеля;
  • В сетях с заземленной нейтралью через нулевую жилу, которая соединена с оболочкой кабеля.

Важно помнить, что после проведения всех электромонтажных работ следует провести замер сопротивления заземляющего устройства с помощью специального прибора. Значение сопротивления не должно быть выше 50 Ом.

Заземление металлических опор может выполнять функции молниеотводов. Особенно это важно, когда система наружного освещения устанавливается вдали от зданий на открытых площадках. Ведь в случае попадания молнии в опору без заземления перенапряжение может возникнуть в целом по сети, что может привести к серьезным последствиям.

Заземление теплого пола - основные моменты и совет…

Заземление теплого пола - основные моменты и советы

Сегодня теплые полы повсеместно используются в качестве основного и дополнительного способа отопления жилых помещений. Их...

Модульная штыревая система заземления (Zandz, zz-0…

Сегодня на рынке электрооборудования особой популярностью пользуются высокотехнологичные модульные штыревые системы заземления Zandz. Они предназначены...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание