Очистка воды методом обратного осмоса

Прежде, чем говорить о системе очистки воды методом обратного осмоса, следует разобраться, что в это понятие входит. Сам принцип осмоса и обратного осмоса (проникновения), как и большинство человеческих открытий, был найден в процессах живой природы еще в середине прошлого века. И первые опыты применения обратного осмоса относятся к системам опреснения морской воды, в которых чистая пресная вода скапливалась в резервуарах, а солевое содержание морской воды оказывалось с другой стороны полупроницаемой мембраны.

 Что такое осмотическое давление, осмос и обратный осмос?

Все клетки живого организма имеют оболочку, так называемую мембрану, через которую могут походить только молекулы определенного размера. В частности, через полупроницаемую мембрану живых клеток человеческого организма легко проходят молекулы воды, но полурастворенные в воде солевые отложения и твердые частицы, имея больший размер молекул, пройти не могут через такую мембрану. Такой процесс получил название осмос. Все живые организмы живут и здравствуют за счет осмоса, поскольку с водой внутрь клетки проникают только питательные вещества, а шлаки, токсины, и даже вирусы, бактерии – все это остается снаружи живой и здоровой клетки.


осмос

Полупроницаемая мембрана позволяет молекулам воды попасть внутрь клетки из слабоконцентрированного раствора, при этом в самой клетке раствор становится более насыщенным, а уровень жидкости, соответственно, повышается. Даже, если оба раствора находятся под одинаковым давлением извне, переход молекул воды через мембрану все равно происходит – это и называется осмотическим давлением. Ученые провели эксперимент: к концентрированному раствору (морская вода) приложили давление, которое больше естественного осмотического давление. Результат оказался ошеломляющим: Молекулы воды стали переходить из более концентрированного раствора в менее концентрированный, тем самым, на выходе ученые получили насыщенную кислородом чистую воду, а в сосуде, остались солевые отложения. Это явление получило название обратного осмоса, и именно оно лежит в основе большинства способов очистки растворов от примесей и солей. Процесс обратного осмоса может обеспечить наивысшую очистку воды от загрязнений и солевых включений в сравнении с другими способами очистки.


обратный осмос

Как работает система очистки воды методом обратного осмоса?

Обычная система очистки воды методом обратного осмоса включает в себя четыре степени очистки:

  • Предварительная очистка воды от механических загрязнений (грязи, взвешенных частиц с размером до 4-5 мкм)
  • Заменяемые угольные картриджи (удаление хлорных примесей, бактериальных частиц)
  • Непосредственно сама обратноосмотическая мембрана
  • Еще один угольный специальный фильтр, который обеспечивает воде приятный вкус, удаляет неприятные запахи.

По сути, в процессе обратного осмоса происходит разделение воды и растворенных в ней веществ на молекулярном уровне, поэтому никакие другие способы очистки воды не могут быть сравнимы с данной системой по качеству выпускаемой воды. Никакие традиционные методы фильтрации не дадут такого качества, поскольку они основаны только на отделении механических частиц и адсорбции некоторых растворенных в воде веществ с помощью активированного угля. При использовании обратного осмоса с одной стороны мембраны мы получаем чистую воду, а с другой – все примеси, включая примеси органического характера.

Системы обратного осмоса, которые используются в бытовых трубопроводах, основаны на давлении воды непосредственно в трубе, причем, чем выше это давление, тем более эффективно работаем мембрана, тем больше примесей и солей она отделяет. При высоком давлении в трубопроводе очищенная вода практически не имеет примесей, но пространство перед мембраной быстро засоряется, поэтому для очищения мембраны со стороны накопления «отходов» принудительно создается слив воду в дренаж вдоль всей мембраны. Тем самым, эффективность работы мембраны обратного осмоса будет зависеть и от промывки стороны мембраны, с которой подается под давлением вода для очистки.

Кроме того, на чистоту воды после обратного осмоса будут влиять ряд других факторов и это влияние надо учитывать при производстве чистой воды:

  • Давление загрязненной воды в трубопроводе: при слабом давлении степень очистки воды будет падать
  • Температура подаваемой на очистку воды: горячая вода очищается хуже, поскольку в ней больше растворенных веществ, которые мало увеличивают размер молекулы воды
  • PH воды, который влияет больше на саму мембрану, на вещество, из которого она изготовлена, за счет чего может изменяться степень очистки воды
  • Сам материал, из которого изготовлена мембрана (ацетатцеллюлозная или тонкопленочная композитная), влияет на степень очистки воды (изменения составляют не менее 15%)
  • Химический состав загрязненной воды: неорганическая составляющая удаляется полностью, органическая составляющая с молекулярным весом меньше 100 уд.ед. может пропускаться мембраной в незначительных количествах. Так же, бактерии, вирусы задерживаются мембраной полностью вследствие большого размера их молекул
  • Мембрана легко пропускает растворенные в воде газы, которые обеспечивают приятный вкус очищенной обратным осмосом воды.

Очистка воды из скважины от нитратов

Нитраты являются конечным продуктом распада азотсодержащих белковых соединений, источниками которых могут быть трупы животных, моча,...

Варианты очистки воды в бассейне без химии

Вода в плавательных бассейнах должна быть чистой, прозрачной и самое главное безопасной для здоровья. В...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание