Технические средства обнаружения и измерения радиоактивных излучений и отравляющих веществ

Приборы, предназначенные для обнаружения и измерения радиоактивных излучений, называются дозиметрами.

Дозиметры классифицируются на следующие группы.

Первая группа – рентгенометры‑радиометры. Они определяют уровни радиации на местности и зараженность различных объектов и поверхностей. Сюда относят измеритель мощности дозы ДП‑5В (А, Б) (базовая модель).

На смену этому прибору приходит ИМД‑5, выполняющий те же функции и в том же диапазоне. По внешнему виду, ручкам управления и порядку работы он практически ничем не отличается от ДП‑5В. В нем есть свои конструктивные особенности. Например, питание осуществляется от двух элементов А‑343, которые обеспечивают непрерывную работу в течение 100 ч.

Для подвижных средств создан бортовой рентгенометр ДП‑3Б. Взамен ему поступают измерители мощности дозы ИДМ‑21, ИДМ‑22.

ИДМ‑22 производит измерения поглощенной дозы не только по гамма‑излучению, но и по нейтронному. Он используется как на подвижных средствах, так и на стационарных объектах.

Вторая группа – дозиметры для определения индивидуальных доз облучения. В эту группу входят дозиметры ДП‑70МП, комплект индивидуальных измерителей доз ИД‑11, комплект ДП‑24, ДП‑22В.

Третья группа – бытовые дозиметрические приборы. Они дают возможность населению ориентироваться в радиационной обстановке на местности, иметь представление о зараженности различных предметов, воды и продуктов питания. «Белла» – индикатор внешнего гамма‑излучения (РКСБ‑104 – бета‑гамма‑радиометр «Мастер‑1») – позволяет измерять мощность экспозиционной дозы в пределах от 10 до 999 мкР/ч.

«Берег» – индивидуальный индикатор радиационной мощности дозы. Предназначен для оценки радиационного фона в пределах от 10 до 120 мкР/ч и более.

СИМ‑05 фиксирует уровни мощности эквивалентной дозы гамма‑излучения.

ИРД‑02Б – дозиметр‑радиометр. Предназначен для измерения мощности эквивалентной дозы гамма‑излучения, для оценки плотности потока бета‑излучения от загрязненных поверхностей и загрязненности бета‑гамма‑излучающими нуклидами проб воды, почвы, пищи, фуража.

Измеритель мощности дозы (рентгенометр‑радиометр) ДП‑5 (А, Б, В)

ДП‑5 (А, Б, В) предназначен для измерения мощности гамма‑излучений на местности и радиоактивного заражения различных поверхностей по гамма‑излучению.

Технические данные: диапазон измерения – 0,05 мР/ч – 200 Р/ч, погрешность измерения 30%. Диапазон рабочих температур – –40°С – +50°С. Масса прибора ДП‑5А, Б – 2,8 кг, ДП‑5В – 3,2 кг.

Принцип действия. При воздействии радиоактивных излучений на газоразрядный счетчик в цепи появляются кратковременные импульсы электротока, количество которых пропорционально мощности дозы. Эти импульсы преобразуются в постоянный ток, измеряемый микроамперметром, отградуированным в мР/ч.

Общевойсковой комплект измерительной дозы ДП‑22В

Общевойсковой комплект измерительной дозы ДП‑22В предназначен для измерения экспозиционной дозы гамма‑излучения.

В комплект прибора входят зарядное устройство ЗД‑5 и 50 измерителей дозы ДКП‑50А, техническое описание и инструкция по эксплуатации, формуляр. Комплект размещен в укладочном ящике.

Измеритель дозы ДКП‑50А обеспечивает регистрацию экспозиционной дозы гамма‑излучения в диапазоне от 2 до 50 Р. Отсчет измерительных доз производится по шкале, расположенной внутри дозиметра.

Подготовка прибора к работе включает подключение источников питания и заряд измерительной дозы.

При подключении источников питания необходимо:

1) ручку регулятора напряжения повернуть влево до упора;

2) установить в отсек питания зарядного устройства два элемента 1,6‑ПМЦ‑У‑8 (145У) и подключить их выводы к соответствующим клеммам согласно маркировке;

3) закрыть отсек питания крышкой и закрепить ее винтом.

Применение средств коллективной защиты

Укрытие населения в защитных сооружениях ГО Защитные сооружения ГО – это инженерные сооружения, предназначенные для защиты...

Приборы химической разведки

Для обнаружения и определения примерной концентрации отравляющих веществ в воздухе, на местности, в зданиях и...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание