Экономические последствия и материальные затраты обеспечения безопасности жизнедеятельности

Экономический механизм природопользования представляет собой систему методов, способов и приемов взи­мания государством платы с хозяйствующих субъектов, ис­пользующих в своей деятельности природные ресурсы, и распределения всей совокупности полученных средств на природовосстановительные и природоохранные мероприя­тия.

Основным назначением экономического механизма при­родопользования является регулирование процесса хозяй­ственного использования природных ресурсов.

Существует пять принципов экономического регулиро­вания природопользования:  принцип платности; принцип научной обоснованности охраны окружаю­щей среды;  принцип экономической ответственности;  принцип комплексности;  принцип хозяйственного расчета;  принцип соблюдения баланса между экономическим стимулированием и экономическими санкциями.

В соответствии с принципом платности использование природных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности Человека возможно только за плату, так как безвозмездное Их использование способствует формированию в сознании людей отношения к ним как к "бросовому товару", который мож­но неограниченно расходовать, не заботясь о последствиях.

Принцип научной обоснованности охраны окружающей среды означает разумное сочетание экологических и эконо­мических интересов общества, обеспечивающих реальные га­рантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду. Научная обоснованность охраны окру­жающей среды необходима при разработке и использовании экономических методов регулирования природопользования.

Принцип экономической ответственности обосновывает обязанность природопользователей возмещать ущерб, нане­сенный природной среде, здоровью людей и их имуществу в результате совершения экологических правонарушений.

Принцип комплексности основан на стремлении к мно­гоцелевому использованию природных ресурсов, развитию малоотходных и безотходных технологий, глубокой пере­работке сырья, и т. д.

В соответствии с принципом хозяйственного расчета тре­буется увязка экологизации производства на каждом пред­приятии с его эффективностью и прибыльностью. Указанный принцип является основным при планировании производ­ственной деятельности, так как он обеспечивает интеграцию интересов хозяйствующих субъектов и общества в целом.

Принцип соблюдения баланса между экономическим сти­мулированием и экономическими санкциями — это прин­цип соблюдения баланса между позитивными и негативны­ми мерами воздействия на природопользователей.

Целью экономического регулирования природопользо­вания является обеспечение рационального использования природных ресурсов посредством применения методов эко­номического регулирования природопользования.

В соответствии с поставленной целью экономическое ре­гулирование природопользования призвано выполнять сле­дующие задачи:

-   обеспечение рационального использования природ­ных ресурсов;

-  комплексность в использовании природных ресурсов.

Методы экономического регулирования природополь­зования представляют собой совокупность инструментов, приемов и способов воздействия государства на хозяйству­ющие субъекты с целью побуждения их к рациональному использованию природных ресурсов.

Методы экономического регулирования природополь­зования включают в себя: метод экономического стимули­рования производства экологически чистой продукции, вы­пускаемой с помощью применения экологически чистых тех­нологий, и метод экономического сдерживания развития эко­логически грязного производства.

Экономическое стимулирование имеет важное значе­ние в осуществлении рационального природопользования. Термин "стимул" происходит от латинского слова "stimulus", что в буквальном смысле означает "остроконечная палка, которой погоняют животных"; "побуждение к действию". Другими словами, стимул — это то, что вызывает заинте­ресованность в чем-либо.

Таким образом, под экономическим стимулированием природопользования понимается привлечение государством природопользователей к наиболее рациональному исполь­зованию природных ресурсов.

Существуют следующие основные направления эколо­гического стимулирования:

- стимулирование природопользователей к наиболее рациональному использованию природных ресурсов, а так­же к охране окружающей природной среды;

-   стимулирование к активной деятельности работни­ков, занятых в природоохранных, природовосстановительных, ресурсо- и энергосберегающих мероприятиях;

-  стимулирование создания безопасных условий труда работников организации.

Можно выделить три основных принципа экономичес­кого стимулирования природопользования:

-  принцип комплексности;

- принцип сочетания стимулирования на различных уровнях экономического регулирования;

-  принцип сочетания материального и морального сти­мулирования.

Комплексность стимулирования необходима для стимули­рования операций технологических процессов, если они явля­ются ресурсосберегающими и проводятся экологически прием­лемыми методами, а также природоохранных мероприятий.

В соответствии с принципом сочетания стимулирова­ния на различных уровнях экономического регулирования поощрение работников за природоохранную деятельность только в рамках предприятия путем премирования недо­статочно, так как не будет достигнут наиболее полный эф­фект по рациональному использованию природных ресур­сов и охране окружающей среды.

Принцип сочетания и морального, и материального сти­мулирования как отдельных работников, так и предприя­тия в целом рассматривает человека как биологическое су­щество, который должен удовлетворять свои материаль­ные потребности, а как социальное существо — духовные интересы. Удовлетворение духовных интересов человека возможно посредством широкой гласности о результатах природоохранного труда и характера стимулирования. Эко­номическое стимулирование может осуществляться с по­мощью льготного кредитования, льготного налогообложе­ния, дотации государства производителям экологически чи­стой продукции и т. п.

Под методом экономического сдерживания понимается воспрепятствование появлению и развитию экологически грязных технологий и способов производства продукции.

Существуют два принципа экономического сдержива­ния экологически грязного производства:

- принцип экологического приоритета;

- принцип соответствия.

Экологический приоритет означает, что при использова­нии природных ресурсов и решении других вопросов, связанных с окружающей средой, предпочтение всегда должно отда­ваться охране жизни и здоровья человека, обеспечению благо­приятных условий для жизни, труда и отдыха населения.

Принцип соответствия означает, что для оптимально­го развития общества постоянно возрастающие потребнос­ти людей должны соответствовать фактическому наличию природных ресурсов для предотвращения их загрязнения. К методу экономического сдерживания экологически гряз­ного производства можно отнести: платежи за норматив­ное и сверхнормативное потребление природных ресурсов, платежи за лимитное и сверхлимитное загрязнение окру­жающей среды, штрафы за нарушение природоохранного законодательства и т. д.

Международное сотрудничество в области охраны окру…

  В настоящее время на одно из первых мест в междуна­родных отношениях выходит проблема рационализации при­родопользования...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание