Категории помещений по взрывопожарной и пожарной безопасности

Категория помещения

Характеристика веществ и материалов

А взрыво-пожароопаные

Горючие газы, легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) с температурой вспышки (Твсп) не более 28 ºС в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается избыточное расчетное давление взрыва в помещении, превышеющее 5 кПа (0,05 атм). Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что избыточное давление в помещении превышает 5 кПа.

Б

То же

Горючие пыли и волокна ЛВЖ с Твсп более 28 ºС горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении оторых развивается избыточное давление помещения, превышающее 5 кПа.

В1-В4

Пожароопасные

Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом гореть при условии, что помещения, в которых они имеются в наличие или обращаются, не относятся к категориям А и Б.

Г

Негорючие вещества и материалы в горючем раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, которые ожигаются или утилизируются в качестве топлива.

Д

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии

 

 

Классификация помещений и наружных установок по вз…

  Проведение такой классификации необходимо для выбора электриче­ского оборудования, имеющего соответствующую степень защиты против взрыва и...

Классификация взрывоопасных смесей

  Конструкции светильников, групповых щитков, аппаратов, электроустановочных и электромонтажных изделий, предназначенных для применения во взрывоопасных средах,...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание