Классификация помещений и наружных установок по взрывопожарной взрывоопасной опасности

 

Проведение такой классификации необходимо для выбора электриче­ского оборудования, имеющего соответствующую степень защиты против взрыва и пожара.

Классификация учитывает условия и объем, в котором образуется взрывоопасная среда, нормальный или аварийный режим работы аппаратов, способ­ность перехода пыли во взвешенное состояние, значение нижнего концентраци­онного предела воспламенения и температуры вспышки.

Помещения класса В-1. К ним относятся помещения, в которых могут образовываться взрывоопасные смеси паров и газов с воздухом при нормальных условиях работы (например, помещения, в которых производится слив ЛВЖ в открытые сосуды). К ним относятся помещения, в которых взрыво­опасные смеси образуются при нормальных условиях эксплуатации оборудо­вания, но могут образоваться при авариях или неисправности. Помещения, в которых могут содержаться горючие пары и газы с высоким нижним пределом воспламенения (15% и более), обла­дающие резким запахом (например, помещении аммиачных компрессоров); помещения, в которых возможно образование лишь локальных взрывоопасных смесей, но не во всем объеме помещения; помещения, в которых горючие газы и ЛВЖ имеются в неболь­ших количествах и работа с ними производится без применения открытого пламени. Наружные установки, в которых находятся взрывоопасные газы, пары и ЛВЖ; причем взрывоопасные смеси могут образовываться только в результате утечек, аварий и других неисправностей.

Помещения и установки, в которых содержится ГЖ и горючие пыли, нижний концентрационный предел которых выше 65 г/м3, относятся к пожароопасным, и классифицируется следующим образом:

Помещения класса П-1. К ним относятся помещения, в которых содержится ГЖ (например, минеральные масла).

Помещения класса П-П. К ним относятся помещения, в которых содержатся горючие пыли, способные переходить во взвешенное со­стояние, но возникающая при этом опасность ограничена пожаром, но не взрывом (например, дерево блочные цехи).

Помещения класса П-Па. к ним относятся помещения, в кото­рых содержаться твердые горючие вещества, не способные перехо­дить, но взвешенное состояние.

Установки класса П-Ш. К ним относятся наружные установки, в которых содержаться ГЖ (с температурой вспышки выше 45°С), а также твердые горючие вещества.

 

 

 

 

 

Общие представления о пожаро- и взрывобезопасности

Пожаро - и взрывобезопасность - это состояния производственного объекта /процесса/, при котором исключается возможность пожара...

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной б…

Категория помещения Характеристика...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание