Огнезащитные краски для дерева как одно из средств обеспечения безопасности деревянных строений

Огнезащитные краски для дереваНачиная с глубокой древности, самым популярным строительным материалом было дерево. Уникальные качества и легкость обработки обуславливают повсеместное использование древесины и сегодня.

Однако наряду с преимуществами присущ ей один серьезный недостаток высокий уровень горючести. Для жилого дома из древесины нет более страшной беды.

По мере развития строительной индустрии разрабатывались и защитные средства, которые позволяют защитить деревянные строения. Как известно, огнезащита бывает двух видов:

  • глубинная;
  • поверхностная.

Первая предусматривает использование автоклавов, при помощи которых материал делают негорючим. Но в России данная технология широкого применения не получила.

Зато поверхностная обработка (она же пропитка), переводящая дерево в категорию трудновозгораемых, применяется довольно широко. В процессе нее используются огнезащитные краски для дерева, всевозможные лаки, пропитки и пастообразные обмазки.

Из всех перечисленных вариантов чаще всего выбор совершается в пользу красок. Дело в том, что помимо основной задачи, они выполняют и декоративную функцию.

Преимущества и характеристика материала

Огнезащитная краска для дерева, равно как и лак, наносится на поверхность очень тонким слоем. Соответственно, утяжеления отдельных элементов, да и всей конструкции в целом, не наблюдается. Также к преимуществам нужно отнести продолжительный срок эксплуатации и возможность легкого восстановления после возможных повреждений.

Все краски делятся на вспучивающиеся и невспучивающиеся. Первые под влиянием высоких температур пузырятся, образуя тем самым негорючий слой. Его толщина больше «красящего» примерно в 50-70 раз. Основная задача слоя препятствование проникновению пламени к дереву. Вторые подобной способностью не обладают.

Выбирая подходящий красящий состав, необходимо учитывать целый ряд факторов. Большое значение имеет месторасположение здания, интенсивность воздействия на него атмосферы, основные выполняемые им функции, а также степень риска возможного воспламенения.

Наконец, нужно понимать, что краски способны сдерживать распространение пожара и препятствовать воспламенению всей конструкции только лишь в течение определенного временного периода.

Один из примеров

В качестве примера может быть рассмотрена краска по дереву огнезащитная атмосферостойкая САЭ 5БД.

Она предназначена для нанесения на поверхности из древесины, а также материалы, выполненные на ее основе, для снижения пожарной безопасности и тех, и других.

Покрытие с участием краски допускается эксплуатировать и снаружи, и внутри помещений.

Использование САЭ 5БД обеспечивает деревянным конструкциям 1-ую группу огнезащитной эффективности. В полном соответствии с требованиями ГОСТ-а 16363 и НПБ-25198.

краска по дереву огнезащитная атмосферостойкая САЭ 5БД

Эмаль представляет собой вспенивающуюся композицию многокомпонентного типа. В ее состав входят:

  • атмосферостойкие (термостойкие) смолы;
  • антипирены;
  • пигменты.

В случае резкого увеличения температуры, эмаль образует теплоизолирующую пену, которая обеспечивает достаточно эффективную защиту строений из дерева от пламени и теплового потока.

Технические характеристики САЭ 5БД:

  • цвет серый, белый, светло-серый;
  • массовая доля нелетучих веществ в составе не менее 70%;
  • форма поставки полиэтиленовые или металлические емкости, масса нетто 60 кг;
  • показатель расхода (общий), не учитывающий потери 0,4-0,45 кг/ м2;
  • гарантийный срок хранения более года (при температуре +10… +25);
  • срок эксплуатации не менее 10-ти лет
  • стоимость состава 160 рублей.

Нанесение эмали должно выполняться на сухую поверхность способом распыления (пневматического или безвоздушного). В особо труднодоступных местах допускается использование обычной кисти.

Сертификаты и сопроводительная документация на эмаль могут быть предоставлены по первому требованию покупателя.

Огнезащитные краски для бетона — надежное средство…

Огнезащитные краски для бетона — надежное средство защиты современных зданий и сооружений

Для подавляющего большинства современных строений бетон продолжает оставаться надежной основой, несмотря на появление новых строительных...

Огнестойкая краска для стен: состав и особенности …

Что собой представляет огнестойкая краска для стен? Это особая смесь наполнителя, пигмента и связующего, которая...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание