Огнезащитные краски для бетона — надежное средство защиты современных зданий и сооружений

огнезащитные краски для бетона

Для подавляющего большинства современных строений бетон продолжает оставаться надежной основой, несмотря на появление новых строительных материалов.

Главные его преимущества высокая прочность и доступная стоимость. К сожалению, под воздействием высоких температур он может разрушаться.

Чтобы исключить такую вероятность, необходимо обеспечить огнезащиту материала. Независимо от способа ее организации, цель преследуется одна уменьшение нагрева бетонных частей.

Самый популярный и недорогой способ огнезащитные краски для бетона. Возможно также обетонирование, то есть, нанесение дополнительного слоя поверх уже существующего. Этот способ достаточно эффективен, но сопряжен с определенными трудностями. Во-первых, происходит многократное увеличение нагрузки на фундамент. Во-вторых, усложняется отделка. В-третьих, отнимается лишнее место. В-четвертых, стоимость обетонирования высока. Поэтому в большинстве случаев предпочтение отдается красящим составам.

Огнезащита бетона

Ассортимент огнезащитных красок для бетона представлен многочисленными составами, отличающимися друг от друга некоторыми требованиями, например, в отношении назначения объектов, которые подвергаются огнезащите.

Перечислим наиболее популярные разновидности красок.

ОЗК-01 (REI 120)

ОЗК-01 (REI 120)

Краска, предназначенная для обеспечения огнезащиты железобетонных конструкций. Представляет собой состав воднодисперсного типа (вспучивающийся). Увеличивает огнестойкость на срок до двух часов.

Терма Люкс-БК

Терма Люкс-БК

Также используется для огнезащиты ЖБ строительных конструкций зданий производственного и общественного назначения с относительной влажностью не более 80% и неагрессивной средой. Краска обеспечивает повышение предела огнестойкости до 150-ти минут. Ее изготовление осуществляется с использованием новейших технологий: в состав включены продукты наносинтеза.

Материал характеризуется полной пожаровзрывобезопасностью и экологичностью как в процессе нанесения, так и в ходе дальнейшей эксплуатации.

Перед нанесением бетонная поверхность грунтуется стирол-акриловым или просто акриловым грунтом. В случае повышенной рыхлости поверхности допускается проведение предварительной подготовки с участием водных укрепляющих глубокопроникающих акриловых грунтов.

ВУП-2Б

ВУП-2Б

Краска для огнезащиты бетонных конструкций на водной основе. Ее использование позволяет повысить предел их огнестойкости на срок до 180 минут. Может эксплуатироваться внутри помещений (жилых, производственных и общественных), а также снаружи.

Нанесение ВУП-2Б возможно только на подготовленные поверхности. Подготовка выполняется либо кистью (вручную), либо механизированным способом (с привлечением окрасочного аппарата высокого давления). В ходе нанесения относительная влажность воздуха не может быть выше 80%, а температура окружающего воздуха — ниже +2 градусов по Цельсию.

Помимо огнезащитных красок для бетона дополнительно могут применяться специальные составы.

СОШ-1 огнезащитный состав на основе перлитового песка и вяжущего компонента. Необходим для защиты от огня несущих ЖБ конструкций высотных зданий, подземных паркингов, транспортных тоннелей.

СОШ-1

ГАЗ-К концентрированный грунт-адгезив, способствующий улучшению адгезии покрытий, защищающих от огня, и грунтованных бетонных (или металлических) конструкций.

ГАЗ-К

Изовент-М относится к категории комбинированных покрытий, выполненных на основе базальтового рулонного материала. Используется в качестве огнезащитного покрытия в любых зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения. Обеспечивает предел огнестойкости R150 или R90.

Изовент-М

Выбираем огнеупорные плиты для печей

Выбираем огнеупорные плиты для печей

Обеспечение теплоизоляции печей — важнейший аспект их эксплуатации. Благодаря ей происходит снижение потерь тепла и, следовательно,...

Огнезащитные краски для дерева как одно из средств…

Огнезащитные краски для дерева как одно из средств обеспечения безопасности деревянных строений

Начиная с глубокой древности, самым популярным строительным материалом было дерево. Уникальные качества и легкость обработки...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание