Бытовой сигнализатор загазованности: обзор популярных устройств

Бытовой сигнализатор загазованности: обзор популярных устройств

Любой бытовой сигнализатор загазованности — это стационарное устройство, осуществляющее контроль над содержанием бытового и угарного газа в воздушной среде.

Принцип его работы прост: воздух свободно поступает внутрь прибора к чувствительному элементу. Здесь и происходит автоматический замер концентрации газа. Измерение производиться либо полупроводниковым, либо термохимическим сенсором (датчиком).

В том случае, если зафиксированная концентрация превышает норму, прибор подает как звуковые, так и световые сигналы оповещения. Более дорогие модели самостоятельно отправляют предупреждение на устройство коммутации владельца жилья.

Обычно срок службы датчика составляет около 8-ми лет. Хотя на сами устройства производители дают гарантию до 2-х лет.

Что касается недостатков, то здесь сложно сказать что-либо присущее всем представленным на рынке устройствам. Можно разве что порекомендовать пользоваться только оригинальными комплектующими частями. В частности, сенсоры приобретать лучше японские. Да, они стоят немало. Но зато надежнее всех остальных.

От общего к частному

Каким бытовым сигнализатором загазованности лучше всего обзавестись? Проблема выбора того или иного технического средства — вопрос субъективный. В идеале, нужно ознакомиться с несколькими моделями разных производителей, оценить их характеристики и стоимость, а потом уже принимать взвешенное решение. Кстати говоря, тип контролирующего датчика (сенсора) будет зависеть от выбранной модели прибора.

 Рассмотрим наиболее популярные устройства.

СГБ

Бытовой сигнализатор загазованности

 Прибор, непрерывно контролирующий объемную дозу газа в любом помещении: в кухне или подвале, на первом этаже здания или цокольном. Возможно также его применение в коммунально-бытовых комнатах. Об утечке газа сообщает двумя способами: резким звуковым и мигающим сигналом красного цвета. Очень важно, чтобы в местах его размещения не было зон с повышенной взрывоопасностью! Стоимость прибора составляет порядка 1370 рублей.

 Система индивидуального контроля загазованности (СИКЗ)

Бытовой сигнализатор загазованности

 СИКЗ предназначена для ведения беспрерывного автоматического контроля концентрации горючих газов в воздухе. В случае превышения порога содержания, выдается световой и звуковой сигнал. По желанию заказчика возможна установка дополнительных сигнальных элементов, которые передают звук тревоги в другое помещение. В зависимости от условий эксплуатации устройства, может быть приобретен бесклапанный вариант. Приобретение СИКЗ обойдется примерно в 3850 рублей.

САКЗ (система автоматического контроля загазованности)

Бытовой сигнализатор загазованности

 Существует одна интересная разновидность контролирующих систем — система автоматического контроля загазованности. САКЗ представляет собой не только прекрасное средство слежения за опасными концентрациями газов. Одна из ее модификаций (серия с индексом МК) и о превышении содержания газа в воздухе сообщает, и самостоятельно активирует средства защиты — исполнительное устройство и запорный клапан снабжения топливом. Как вариант, САКЗ инициирует предаварийное отключение газа. Бесклапанная бытовая версия стоит 1850 рублей.

СЗ-1

Бытовой сигнализатор загазованности

Аналоговый сигнализатор, непрерывно контролирующий содержание газа в коммунально-бытовых и производственных помещениях, в котельных (применяется в составе САКЗ). В случае опасности выдает звуковой и световой сигналы, в том числе, и на внешнее устройство. Стоимость прибора — 1400 рублей.

 Учитывая стоимость рассмотренных устройств, можно сделать следующий вывод: надежная и своевременная защита себя и своих близких стоит не так уж и дорого, не правда ли?

Газоанализаторы для ГСМ

Газоанализаторы для ГСМ

Газосигнализаторы серии ГСМ специализированы с целью постоянного контролирования довзрывоопасных концентраций горючих газов, легковоспламеняющихся паров и...

Газоанализатор для nh3: предназначение, существующ…

Газоанализатор для nh3: предназначение, существующие разновидности и их характеристика

Россия производит примерно 6% всего аммиака в мире. По этому показателю наша страна уступает лишь...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание