Заземление газового котла в частном доме - последовательность действий

Сегодня обустройство системы заземления в частном доме стало весьма популярной темой различных форумов. Этот вопрос интересует многих не зря. Ведь с увеличением количества современных электрических приборов в домах существенно увеличивается опасность поражения человека электрическим током. Кроме того, немаловажным является обеспечение правильного функционирования оборудования и предотвращения выхода его со строя, к примеру, из-за скачков в сети.

 

Сегодня в частных домах повсеместно используются системы автономного отопления на базе газовых котлов. Следует помнить, заземление газового котла с одновременной установкой УЗО является необходимым и обязательным условием при обустройстве газовой системы отопления. В данном случае защитные меры направлены не только на предотвращения удара током человека и исключения повреждения электрооборудования, но и на защиту от возможного пожара, а значит, и взрыва.

Последовательность операций по заземлению газового котла

До начала проведения каких-либо работ, связанных с оборудованием газовой системы отопления, в том числе и установки газового котла, следует обустроить независимый внешний контур заземления рядом с домом. Работы, хоть и отличаются трудоемкостью, но при этом не требуют высокой квалификации, поэтому могут быть выполнены собственными силами.

Заземление газового котла в частном доме

Схема контура заземления представлена на рисунке. Он обустраивается следующим образом:

  1. На расстоянии не более метра от внешней стены дома выполняется разметка, представляющая собой равносторонний треугольник со стороной 2 м.
  2. По выполненной разметке выкапывается траншея глубиной пол метра и шириной приблизительно 35-40 см. Полученный треугольник соединяется с домом траншеей такой же глубины.
  3. По вершинам, выкопанной траншеи в виде треугольника, бурятся глубокие шурфы с помощью мотобура, оснащенного насадкой 1,6 м. п.
  4. В подготовленные шурфы забиваются заземлители, в качестве которых чаще всего используются стальные уголки (60х70 мм) длиной 3 м. Они должны быть забиты таким образом, чтобы расстояние над дном траншеи составляло около 15 см. Заземление газового котла в частном доме
  5. Далее заземлители, которые расположены в вершинах треугольника, соединяются стальной полосой (40х4мм), которая используется в качестве горизонтального заземлителя. Такая же полоса, после соединения с замкнутым контуром протягивается по подготовленной траншее к дому, где поднимается над уровнем отмостки приблизительно на пол метра.
  6. Далее стальная полоса приваривается с помощью шпильки или стержня к цоколю дома.

Величина сопротивления вышеописанной системы заземления газового котла не более 4 Ом, что соответствует требованиям ПУЭ. После обустройства независимого контура заземления необходимо грамотно организовать его подключение к силовому щитку. Для этого следует использовать медный заземляющий проводник. Он одной стороной надежно закрепляется с помощью болтового соединения на цоколе дома, а другой — соединяется с защитным нулем в щитке.

Заземление газового котла в частном доме

Выше описанная схема может быть организована в том случае, когда позволяет размер участка. Но бывает так, что соседние дома находятся в непосредственной близости, поэтому спланировать треугольный контур заземления не представляется возможным. В таких случаях контур заземления можно обустроить как показано на рисунке. Все работы аналогичны описанным, отличие состоит в том, что вдоль дома выкапывается траншея длиной 4 м, а заземлители забиваются друг от друга на расстоянии 2 м.

Для упрощения работ при обустройстве системы заземления для газового котла можно использовать готовые комплекты модульного заземления ZANDZ.

Заземление теплого пола - основные моменты и совет…

Заземление теплого пола - основные моменты и советы

Сегодня теплые полы повсеместно используются в качестве основного и дополнительного способа отопления жилых помещений. Их...

Заземление мостового крана - основные правила

Краны мостового типа широко используются для обслуживания производственных и складских площадок прямоугольной формы. Электрооборудование кранов мостовых...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание