Заземление теплого пола - основные моменты и советы

Заземление теплого полаСегодня теплые полы повсеместно используются в качестве основного и дополнительного способа отопления жилых помещений. Их преимущество заключается в том, что они гарантируют равномерное распределение тепла по всей площади комнаты, а значит, исключают сквозняки и создают необычайно высокий уровень комфортности жилого пространства.

Чаще всего обустраиваются электрические теплые полы.

 Теплый электрический пол предусматривает использование специальных нагревательных кабелей, которые вместе с датчиками, фиксирующими температуру, укладывают в стяжку. В качестве декоративного покрытия может использоваться какой -ибо современный отделочный материал для пола. Температура в помещении регулируется с помощью установленного вне пола терморегулятора.

Как и в случае установки каких-либо других электрических бытовых проборов, при монтаже электрического пола следует предусмотреть качественное заземление, которое будет гарантировать безопасность в период эксплуатации.

Защитные функции заземления.

Основная функция заземления — это отвод тока из тех мест, в которых он может представлять угрозу для человека. К примеру, если не предусмотреть заземление при оборудовании теплого пола в ванной комнате, где наблюдается повышенная влажность, то при каком-либо повреждении питающего кабеля, человек может почувствовать удар тока, прикоснувшись к металлической трубе или корпусу стиральной машинки. Благодаря заземлению опасный потенциал уйдет в землю, обезопасив тем самым человека от поражения электрическим током. В связи с этим обустройство качественного заземления является обязательным требованием при монтаже электрического теплого пола.

Подключение электрического теплого поля к питанию не представляет сложности. Это обусловлено тем, что практически во всех современных системах используются кабели с оболочкой (жилой) заземления. Поэтому нужно всего лишь выполнить подключение в строгом соответствии с маркировкой:

PE - заземляющий провод;

N - нулевой провод;

L - фазный провод.

Заземление теплого пола в многоквартирном доме.

В многоквартирных домах, которые были построены несколько десятилетий назад использовалась система заземления TN-C (рис.1). Ее отличительная особенность заключается в объединении на всем протяжении цепи заземляющего и нулевого провода. Она не гарантирует полную безопасность, потому что, в случае обрыва ноля, на корпусе прибора может возникнуть фазовое напряжение.

Заземление теплого пола

Рис 1.

Сегодня в новостройках обустраивается система TN-S, в которой заземляющий и нулевой провод разделены на протяжение всей цепи (рис.2). При этом заземляющий провод входит в землю на территории трансформаторной подстанции. Такая схема гарантирует полную безопасность при эксплуатации приборов.

Заземление теплого пола

Рис 2.

Заземление электрического теплого пола выполняется следующим образом:

  • Если нагревательные элементы электрического пола оснащены металлической оболочкой, то она присоединяется к РЕ шине непосредственно на щитке или посредством подключения к специальной розетке.
  • Если нагревательные элементы электрического пола не оснащены защитной оболочкой, то рекомендуется поверх теплого пола при его обустройстве уложить металлическую сетку с дальнейшим ее присоединением к РЕ шине.

Заземление теплого пола в частном доме.

Как правило в частных домах электропитание осуществляется с использованием системы заземления TN-C, то есть двумя проводами :

  • Фазным — L;
  • Рабочим с совмещением ноля — PEN.

В связи с этим при установке теплого пола в частном доме заземление должно обустраиваться на базе независимого контура заземления, который состоит из вертикальных и горизонтальных заземлителей вбитых в почву. В этом случае необходимо переделать существующую схему заземления и выполнить подключение по схемам TN-C-S или ТТ. Причем следует помнить, что во втором случае, когда заземление выполняется через корпус щита, обязательно должно использоваться УЗО в качестве дополнительного средства защиты.

Заземление металлических опор наружного освещения

Заземление металлических опор наружного освещения

Наружное освещение очень важный эстетический элемент любого населенного пункта. Но кроме этого освещенность улиц является важным...

Заземление газового котла в частном доме - последо…

Сегодня обустройство системы заземления в частном доме стало весьма популярной темой различных форумов. Этот вопрос...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание