Как правильно выполнить заземление бойлера?

Давно прошли времена, когда наличие горячего водоснабжения в домах или квартирах зависело от каких либо внешних факторов. Современные водонагреватели, которые чаще называют бойлерами легко решают эту проблему. Установка бойлера не является сложным мероприятием, ее вполне можно выполнить собственными силами, но при этом необходимо позаботится о правильном заземление бойлера.

Важность мероприятия связана с тем, что без организации соответствующего заземления существует очень высокая вероятность поражения электрическим током человека при повреждении изоляции ТЕНа. Опасность увеличивается в связи с хорошей проводимостью воды. Кроме того, как и в каком-либо другом электроприборе, может произойти замыкание фазы на корпус. Также вода, которая находится в постоянном движении в бойлере является источником электростатических зарядов, которые имеют способность накапливаться. Таким образом, гарантия безопасности человека при пользовании водонагревателем является первостепенной задачей при выполнении заземления данного устройства.

Но кроме того заземление бойлера обеспечивает более длительный срок службы непосредственно самого прибора, обеспечивая отвод блуждающих токов. Дело в том, что нагревательный бак изготавливается из нержавеющей стали, которая, являясь высокопрочным материалом, подвержена воздействию блуждающих токов. Они приводят к образованию микропор в материале, которые, расширяясь, способны нарушить герметичность бойлера.


Как правильно выполнить заземление?

Схема заземления бойлера представлена на рисунке.

Заземление бойлера

На расстоянии не ближе 0,5 м от водонагревателя, на высоте около метра от пола должна быть установлена электрическая розетка, оснащенная заземляющим контактом.

От учетного щита до розетки прокладывается в специально подготовленной штробе или в открытом коробе кабель с тремя жилами, имеющими сечение - 1,5 мм2. Проводники с разноцветной изоляцией разделываются с двух сторон кабеля для выполнения подключения к зажимам розетки и учетного щита.    

Один из проводников, у примеру, с зеленой изоляцией, используют в качестве заземляющего проводника. Следует помнить, что обязательным является использование на линии подключения автоматического выключателя, к контактам которого подключается «фаза» и «ноль». Заземляющий проводник с зеленой изоляцией подключается напрямую к корпусу щита, с помощью болта заземления.  

Важно!

Категорически запрещается «иммитировать» схему заземления, соединяя в евророзетке заземляющий проводник с нулевым рабочим. Такой способ опасен тем, что в случае отгорания рабочего нуля в щите, на корпусе водонагревателя появляется фаза. Это значит возникает вероятность поражения человека электрическим током при прикосновении к корпусу или при использовании горячей воды.

Некоторые производители водонагревателей предполагают что заземляющий проводник от корпуса бойлера будет подключаться отдельно. В этом случае водонагревательные устройства поставляются с вилкой и кабелем для двухпроводного подключения. Не целесообразно при этом выполнять подключение к обычной розетке, а заземление обустраивать используя трубы отопления или газоснабжения. В этом случае рекомендуется заменить двухпроводный кабель на трехпроводный и установить вилку с заземляющим контактом. А затем выполнить заземление бойлера как было описано выше.

После выполнения заземления, следует включить автомат на входе и проверить специальным индикатором наличие напряжения в розетке.

При установке бойлера в частном доме следует обустроить независимый контур заземления. Для этого можно использовать готовые комплекты модульных штыревых систем заземления Zandz.

Расчет заземления трансформаторной подстанции

Электрические трансформаторные подстанции являются промежуточным звеном в системах передачи электроэнергии от электростанций потребителям. Основными функциями...

Заземление строительных лесов

Строительные леса представляют собой вспомогательное временное сооружение, которое может использоваться как внутри, так и снаружи...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание