Радиоканальная система пожарной сигнализации

Радиоканальная система пожарной сигнализацииРадиоканальная система пожарной сигнализации представляет собой совокупность оборудования, предназначенного для преобразования информации о возникшем возгорании в радиосигнал и передачи тревожных извещений на пульт дежурного персонала.

Передача информации в таких системах осуществляется по радиоканалу. Благодаря простоте, высокой скорости выполнения монтажных работ, удобству эксплуатации, радиоканальные системы приобретают все большую популярность при оснащении вновь строящихся либо реконструируемых объектов промышленного, административно-хозяйственного назначения, а также частных домов, квартир, дач.

Кроме того, их использование позволяет обеспечивать охрану на объектах, где отсутствует возможность обустройства проводных систем – культовые сооружения, картинные галереи, выставки и т.п.

Достоинства радиосистем пожарной сигнализации

  1. Надежность: меньшее число ложных срабатываний. Это объясняется отсутствием проводов, которые могут служить источником электромагнитных помех и наводок в линиях связи, приводящим к искажениям сигнала.
  2. Большой радиус действия. В зависимости от производителя общий радиус действия может достигать 20-30км.
  3. Возможность динамической маршрутизации. Если некоторый участок основного маршрута в результате пожара поврежден и не функционирует, то сигнализация самостоятельно организует передачу сигнала по другому маршруту.

Состав, структура и принцип действия

Традиционно радиосистема пожарной сигнализации состоит из совокупности:

  • радиорасширителей;
  • радиоизвещателей;
  • маршрутизаторов;
  • исполнительных устройств;
  • устройств индикации и управления.

Для организации работы радиосистемы в охраняемых помещениях устанавливают радиоизвещатели со встроенными передатчиками. Организуется пункт наблюдения, в котором размещают приемно-контрольные приборы, антенное хозяйство, ПК.

Радиоканальная система обеспечивает контроль работоспособности всех извещателей с выводом оповещений в автоматическом режиме. Она может функционировать автономно, что означает запуск светового, звукового и речевого извещения при появлении тревожного сигнала, и вывод информации на ПК или пункты наблюдения дежурного персонала.

Монтаж – быстро и удобно!

Популярность радиосистем объясняется простотой ее установки. К примеру, если обустройство пожарной сигнализации предусмотрено во время выполнения кап. ремонта или реконструкции, то прокладка проводных линий может быть весьма трудоемкой. Пожарная защита помещения требует монтажа одного радиоизвещателя.

Стоимость радиоканальных систем

Стоимость работ по установке радиосистем сигнализации складывается из стоимости оборудования и стоимости наладочных работ. При этом цена оборудования может изменяться в зависимости от вида производителя , числа, монтируемых датчиков.

В сравнении с проводными системами, радиоканальные - не требуют дополнительных затрат на прокладку кабелей, однако стоимость датчиков для них - значительно выше. Недостатком беспроводных систем являются затраты, связанные с заменой элементов питания.

Таким образом, радиоканальные пожарные сигнализации позволяют реализовать все требования, предъявляемые к современным системам защиты. Однако процесс обустройства пожарной сигнализации должен осуществляться в соответствии с нормами ГОСТов, поскольку от них зависит здоровье и жизнь людей, сохранность и целостность имущества.

Возможности современных противопожарных сигнализац…

Возможности современных противопожарных сигнализаций для дома

Для предотвращения распространения огня в доме в случае возникновения пожара, а также для оповещения хозяев...

Лицензия МЧС на монтаж противопожарных дверей

Лицензия МЧС на монтаж противопожарных дверей

Лицензия МЧС на монтаж противопожарных дверей, или Гарантия безопасности Если раньше противопожарные двери были обязательным элементом...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание