Возможности современных противопожарных сигнализаций для дома

Возможности современных противопожарных сигнализаций для дома

Для предотвращения распространения огня в доме в случае возникновения пожара, а также для оповещения хозяев о случившемся, все чаще в домах начинают устанавливаться системы пожарной безопасности.

Они позволяют во время произвести эвакуацию жителей, а также сохранить имущество.

Структура системы пожарной сигнализации включает комплекс таких технических средств:

  • Пожарные датчики (передают сигнал о пожаре на пульт управления).
  • Источник бесперебойного питания (необходим для обеспечения работы системы в случае отсутствия электроэнергии).
  • Блок индикации (компьютер, которые отображает все события).
  • Контрольная панель (анализирует пожарные шлейфы и пожарные датчики, в случае необходимости – запускает автоматику для пожаротушения).

Виды противопожарных систем для дома

  1. Пороговые. Наиболее бюджетный вариант. Если один из цепочки датчиков срабатывает в случае превышения порога чувствительности (температура подымается на определенное количество градусов), система подает сигнал. Но установить, где именно произошло возгорание – невозможно.
  2. Адресные. Имеет идентичный принцип работы с пороговой системой, но с одним существенным различием: она позволяет точно идентифицировать место локализации пламени.
  3. Адресно-аналоговые. Эти системы относятся к высокоинтеллектуальным разработкам. Несмотря на дороговизну, их устанавливают довольно часто, так как они наиболее надежны и способны выполнять ряд важных функций:
  • Контроль всех датчиков
  • Анализ данных по всем параметрам
  • Возможность корректировки порога чувствительности приборов
  • Обработка данных пультом управления, а не датчиком.

Разновидности и особенности пожарных датчиков

  1. Тепловой. Реагирует на превышения заданного теплового порога (как правило, 70 °С), или на резкое изменение температуры (интегральные датчики, позволяющие выявить возгорание на ранних стадиях).
  2. Дымовой. Подает сигнал при наличии в помещении дыма. Минус его в том, что он может подавать «липовый сигнал», реагируя на пыль и дым. Если, к примеру, человек, сидящий на кухне, закурит, система воспримет это, как возникновение пожара.
  3. Датчик огня. Наиболее эффективный вариант, ведь при пожаре не всегда сразу подымается температура и появляется дым. А такой датчик сразу реагирует на открытый огонь.

Рекомендации по размещению пожарных датчиков

Важно не только выбрать самый подходящий вид пожарной системы и датчик, но и правильно произвести установку. Монтаж датчиков производиться на потолок (не менее одного на 30 кв.м). На них не должны попадать солнечные лучи, а также свет от осветительных приборов. В непосредственной близости не должно быть отопительных приборов и батарей. Датчики нельзя прятать под гипсокартоном, важно, чтобы они были легкодоступными.

Современные возможности

Сейчас более выгодно устанавливать пожарную сигнализацию в комплекcе с охранной. Кроме того, контролировать ее работу можно, находясь вне дома с помощью мобильных устройств. Для этого понадобится установка автономной gsm-сигнализации.

Еще одно преимущество современных пожарных сигнализаций – возможность автоматического пожаротушения, включается эта система до приезда бригады МЧС.

Стоимость установки системы пожарной сигнализации зависит от площади дома, выбранной марки и вида системы, количества датчиков, их разновидности, наличия дополнительных функций.

Особенности пороговой пожарной сигнализации и прин…

Особенности пороговой пожарной сигнализации и принцип ее действия

Пожарная сигнализация состоит из набора определенных средств, которые позволяют обнаружить пожар и известить об этом...

Радиоканальная система пожарной сигнализации

Радиоканальная система пожарной сигнализации

Радиоканальная система пожарной сигнализации представляет собой совокупность оборудования, предназначенного для преобразования информации о возникшем возгорании...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание