Травма на производстве

Вопрос:

Скажите пожалуйста как мне правильно поступить?Я получил на производстве травму открытый перелом пальца на руке, акт не составили т.к убедительно меня об этом просило все начальство,сейчас я не могу физически работать этой рукой и они с меня еще требуют чеки на выделенные ими мне деньги на лечение у меня их нету?и могут ли они меня сейчас уволить?

Ответ:

Здравствуйте.

Откровенно говоря, я проблемы вообще не вижу.

Относительно чеков – если акт не составлялся, то, так называемое, «лечение» вообще не проводилось по бухгалтерии. В данном случае непонятно, зачем им чеки, ведь они подкладываются именно к бухгалтерской отчетности… Если же они оформили выдачу средств какой-нибудь одноразовой помощью – чеки им тем более не нужны. В общем, если будут проявлять настырность – объясните им, что чеков нет, и попросите вас больше по этому вопросу не беспокоить – они же вас попросили не составлять акт о несчастном случае, пускай проявят взаимопонимание.

Относительно могут ли уволить – если Вы оформлены обычным бессрочным трудовым договором (а не каким-нибудь хитрым контрактом, условия которого необходимо вычитывать) – законные основания для Вашего увольнения отсутствуют.

В перечне оснований, предоставляющихся трудовым законодательством работодателю для расторжения трудового договора в одностороннем порядке можно было бы выделить п.5 ст. 81 ТК: «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» - но, сами понимаете, это уж совсем притянуто «за уши». Состояние здоровья (сломанный палец) – уважительная причина. Дисциплинарных взысканий, наверное, у Вас нет …

Имею представления о том, что такое сломанный палец – быть может Вам просто взять больничный, если совсем тяжело…

Производственная травма, и денежные выплаты от пре…

Вопрос: Здравствуйте, я работаю кондуктором, 2 месяца назад получила производственную травму:сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом шейки...

Несчастный случай на производстве и оплата больнич…

Вопрос: Здравствуйте На работе меня избил сослуживец. Произошло это в рабочее время. Я вышел из здания...