Стандартизация в области охраны труда

В соответствие со ст. 215 ТК РФ, машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе и иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.

Государственным комитетом РФ по стандартизации и метрологии разработаны и утверждены правила сертификации производственного оборудования (Постановление N 25 от 3 мая 2000 года), согласно данных правил, сертификация оборудования проводиться на: соответствие требованиям государственных стандартов; санитарных норм и правил; строительных норм и правил; норм безопасности и др.

Вопрос о необходимости введения сертификации в области охраны труда возник еще в начале 90-хгодов прошлого столетия, Это было обусловлено тем, что, несмотря на действующую много лет Систему стандартов безопасности труда (ССБТ), на производство продолжало поступать оборудование, не отвечающее требованиям безопасности труда, применялись технологические процессы, вещества и материалы, не соответствующие гигиеническим нормативам и санитарно-гигиеническим требованиям. В соответствии со ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан провести сертификацию организации работ по охране труда. Постановлением Министерства труда РФ от 24 апреля 2002 года N 28 введена Система и Правила сертификации организации работ по охране труда (ССОТ).

Для оценки качества деятельности работодателя по обеспечению безопасных условий труда в организациях, работы по проведению аттестации рабочих мест, деятельности службы охраны труда, обучению и профессиональной подготовке работников в области охраны труда ст. 212 ТК РФ предусматривает необходимость проведения сертификации работ по охране труда. В этих целях в соответствии с постановлением Минтруда России от 24 апреля 2002 г. N 28 создана Система сертификации работ по охране труда в организациях (ССОТ), а также утверждены Положение об этой Системе и Правила сертификации работ по охране труда.

Сертификация работ по охране труда в организациях осуществляется в соответствии с заявками организаций по мере их готовности к проверке и оценке указанных работ органами по сертификации на соответствие нормам и требованиям охраны труда и получению сертификата безопасности.

Наличие у организации сертификата безопасности свидетельствует о том, что состояние работы по охране труда в данной организации соответствует установленным государственным нормативным требованиям охраны труда и ей могут быть сделаны скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, устанавливаемых Фондом социального страхования РФ на текущий год в соответствии с Правилами, утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2001 г. N 652.

 

Аварии на химически опасных объектах и их профилак…

Широкое использование химических производств в эко­номике может привести к авариям с выбросом химически опасных веществ...

Планирование работ по охране труда на объектах эко…

Планирование мероприятий по охране труда представляет собой одну из функций управления охраной труда. Планы работ подразделяются: –...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание