Шум, его влияние на организм человека и гигиеническое нормирование. Средства и методы защиты от шума

При нормировании шума используют два метода нормирования: по предельному спек­тру -шума и уровню звука в дБ. Первый метод является ос­новным для постоянных шумов и позволяет нормировать уров­ни звукового давления в восьми октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Шум на рабочих местах не должен пре­вышать допустимых уровней, соответствующих рекоменда­циям Технического комитета акустики при Международной организации по стандартизации.

Совокупность восьми допустимых уровней звукового дав­ления называется предельным спектром. Исследования пока­зывают, что допустимые уровни уменьшаются с ростом час­тоты (более неприятный шум).

Второй метод нормирования общего уровня шума, изме­ренного по шкале А, которая имитирует кривую чувстви­тельности уха человека, и называемого уровнем звука в дБ А, используется для ориентировочной оценки постоянного и не­постоянного шума, так как в этом случае мы не знаем спектра шума. Уровень звука (дБА) связан с предельным спект­ром зависимостью 1а — ПС + 5.

Основные нормированные параметры для широкополос­ного шума приведены в табл.  Для тонального и импульсного шума допустимые уровни должны приниматься на 5 дБ меньше значений, приведен­ных в табл. Нормированным параметром непостоянного шума является эквивалентный по энергии уровень звука ши­рокополосного, постоянного и неимпульсного шума, оказы­вающего на человека такое же воздействие, как и непосто­янный шум, LАэкв (дБА). Этот уровень измеряется специаль­ными интегрирующими шумомерами или определяется рас­четным путем.

Для борьбы с шумом в поме­щениях проводятся мероприятия как технического, так и ме­дицинского характера. Основными из них являются: устранение причины шума, т. е. замена шумящего обо­рудования, механизмов на более современное нешумящее оборудование; изоляция источника шума от окружающей среды (при­менение глушителей, экранов, звукопоглощающих строитель­ных материалов); ограждение шумящих производств зонами зеленых на­саждений;  применение рациональной планировки помещений;  использование дистанционного управления при эксп­луатации шумящего оборудования и машин;  использование средств автоматики для управления и контроля технологическими производственными процессами; использование индивидуальных средств защиты (беруши, наушники, ватные тампоны);  проведение периодических медицинских осмотров с прохождением аудиометрии; соблюдение режима труда и отдыха;  проведение профилактических мероприятий, направ­ленных на восстановление здоровья.

Допустимые уровни звукового давления

в октавных полосах частот, уровни звука

и эквивалентные уровни для широкополосного шума

Рабочие места

 

 

Уровни звука в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Уровни звука и эк­вивалент­ные уровни, дБА

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

1. Помещения конст­рукторских бюро, рас­четчиков, программи­стов вычислительных машин, лабораторий для теоретических ра­бот и обработки экс­периментальных дан­ных, приема больных в здравпунктах

71

61

54

49

45

42

40

38

50

2. Помещения управле­ний, рабочие комнаты

79

70

68

58

55

52

50

49

60

3. Кабины наблюде­ний и дистанционного управления:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) без речевой связи по телефону

94

87

82

78

75

73

71

70

80

б) с речевой связью по телефону

83

74

68

63

60

57

55

54

65

4. Помещения и уча­стки точной сборки; машинописные бюро

83

74

68

63

60

57

55

54

65

5. Помещения лабора­торий для проведения экспериментальных работ, помещения для размещения   шумных агрегатов      вычисли­тельных машин

94

87

82

78

75

73

71

70

80

6.  Постоянные  рабочие места и рабочие

зоны   в   производственных помещениях и

на  территории  предприятий, рабочие места водителя и обслуживающего персонала

грузового   автотранспорта,    тракторов    и

других    аналогичных машин

99

92

 

 

 

86

 

 

83

 

 

80

 

 

78

 

 

76

 

 

74

 

 

85

 

 

 

Интенсивность звука определяется по логарифмической шкале громкости. В шкале - 140 дБ. За нулевую точку шка­лы принят "порог слышимости" (слабое звуковое ощущение, едва воспринимаемое ухом, равное примерно 20 дБ), а за крайнюю точку шкалы -  140 дБ -- максимальный предел громкости.

Громкость ниже 80 дБ обычно не влияет на органы слу­ха, громкость от 0 до 20 дБ  - очень тихая; от 20 до 40 -тихая; от 40 до 60 - средняя; от 60 до 80 - шумная; выше 80 дБ — очень шумная.

Для измерения силы и интенсивности шума применяют различные приборы: шумомеры, анализаторы частот, корре­ляционные анализаторы и коррелометры, спектрометры и др.

Принцип работы шумомера состоит в том, что микрофон преобразует колебания звука в электрическое напряжение, которое поступает на специальный усилитель и после усиле­ния выпрямляется и измеряется индикатором по градуиро­ванной шкале в децибелах.

Анализатор шума предназначен для измерения спект­ров шумов оборудования. Он состоит из электронного полос­ного фильтра с шириной полосы пропускания, равной 1/3 октавы.

Основными мероприятиями по борьбе с шумом являются рационализация технологических процессов с использовани­ем современного оборудования, звукоизоляция источников шума, звукопоглощение, улучшенные архитектурно-плани­ровочные решения, средства индивидуальной защиты. На особо шумных производственных предприятиях ис­пользуют индивидуальные шумозащитные приспособления: антифоны, противошумные наушники и ушные вкла­дыши типа "беруши". Эти средства должны быть гигиеничны­ми и удобными в эксплуатации.

В России разработана система оздоровительно-профилак­тических мероприятий по борьбе с шумом на производствах, среди которых важное место занимают санитарные нормы и правила. Выполнение установленных норм и правил контроли­руют органы санитарной службы и общественного контроля.

Виды производственного освещения и его нормировани…

Правильно спроектированное и рационально выполненное освещение производственных помещений оказывает положительное психофизиологическое воздействие на работающих, способствует...

Вибрация, ее действие на организм человека и гигие…

Вибрация — механические колебания материальных точек или тел. Источники вибраций - разное производственное оборудование. Причина...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание