Общие санитарно-гигиенические требования к устройству промышленных объектов

Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий.  

А) производственные здания и помещения;

Б) вспомогательные и подсобные помещения промышленных предприятий.

Защита от вредных веществ и неблагоприятных метереологических условий.

1). Создание здоровых и безопасных условий труда начинается с правильного выбора территории для размещения предприятия и рационального расположения на ней производственных и вспомогательных зданий и сооружений. Общие требования к размещению предприятия и планировке его территории содержится в действующих санитарных нормах проектирования промышленных предприятий СниП 2.04.09-97. и нормах и рпавилах «Генеральные планы промышленных предприятий» СниП 2.09.04-97.
Предприятие, промышленные узлы и связанные с ними отвалы, очистные сооружения, как правило, должны быть на землях непригодных для сельского хозяйства. Не следует размещать предприятия вблизи источников водоснабжения. Рельеф местности должен способствовать естественному проветриванию площади. Предприятия, которые могут загрязнять атмосферу веществами 1-го и 2-го классов опасности запрещается размещать в районах, где преобладает безветренная погода, часто повторяются туманы, так как это препятствует рассеиванию вредных веществ в атмосфере. Предприятия по отношению к жилой застройке должны быть отделены санитарно-защитной зоной. Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий предусматривают 5 классов размеров санитарно-защитных зон.

К 1,2,3 относятся в основном металлургические и химические предприятия, некоторые предприятия по добыче руд и нерудовых ископаемых, по производству стройматериалов и ряд предприятий других отраслей народного хозяйства. К 4 относятся предприятия приборостроительной, электротехнической промышленности при наличии литейных и других горячих цехов, текстильной лёгкой, пищевой промышленности. К 5 относятся предприятия металлообрабатывающей промышленности с термической обработкой, при отсутствии горячих цехов; типографии, мебельные фабрики.  

Санитарно-защитную зону следует озеленять. В ней можно размещать здания подсобного назначения, занимающие не более 50% площади. При размещении производственных и вспомогательных зданий необходимо учитывать технологические, технико-экономические, санитарно-гигиенические требования. Эти требования обусловлены необходимостью создания для персонала наиболее благоприятных условий труда.
Производственные корпуса необходимо размещать так, чтобы обеспечивались оптимальные условия для естественного освещения и проветривания. Здания должны занимать менее 60% площади. Открытые склады пылящихся материалов располагают на расстоянии не менее 50м от производственных и вспомогательных зданий, не менее 25м от бытовых помещений.
Территория предприятия должна быть ровной, иметь канализацию, освещение, покрытие транспортных путей. Помещения, в которых предполагается устройство естественной вентиляции, для необходимого теплового напора должны иметь высоту не менее 6м от расположения теплоизлучающей поверхности. Производственные процессы, сопровождающиеся шумом, вибрацией, выделением пыли, вредных газов необходимо изолировать в кабинах или спецпомещениях. Конструкция стен, потолков, полов в производственных помещениях должна предусматривать благоприятные условия труда. С этой же точки зрения санитарные нормы ограничивают площадь остекления промышленных зданий требованием создания необходимого освещения, учитывая при этом, что площадь остекления зависит от того, в каком районе (север/юг) располагается предприятие, так как это связано с избыточным количеством солнечного освещения (охлаждения рабочих мест вблизи окон.)

Основные требования к ним изложены в СНиП. При планировке производственных помещений необходимо учитывать санитарную характеристику производственных процессов, соблюдать нормы полезной площади для персонала. Объём помещения на одного работающего должен составлять не менее 15 м3, а площадь – не менее 4.5 м2. Устройство рабочих площадей в подвалах, как правило, запрещается. Для исключения пересечения технологических потоков целесообразно размещать помещения с учётом последовательности производственных операций. Здания большой площади имеют определённые экономические и технологические преимущества: в них рекомендуется располагать производство с незначительным выделением вредных веществ: инструментальные, деревообрабатывающие цеха.

В таких зданиях, где есть избыточное выделение тепла или вредных веществ, цеха должны располагаться у наружных стен, а в многоэтажных зданиях – на верхних этажах.
Большое значение имеет рациональная световая отделка производственных помещений.

Санитарно-гигиенические требования к составу, размещению, размерам и оборудованию вспомогательных помещений изложены в СниП. В основу выбора состава и количества общих и специальных бытовых помещений положена санитарная характеристика производственного процесса. Все производственные процессы в зависимости от характера и воздействия на персонал делят на 4 группы, которые соответственно делятся на подгруппы:
(3 подгруппы) производственные процессы, протекающие при нормальной погоде и отсутствии вредных газо-, пылевыделений.

(3 подгруппы) производственные процессы, протекающие при неблагоприятной погоде, связанное с выделением пыли или напряжённой физической работой.
(4 подгруппы) производственные процессы с наличием резко выраженных вредных факторов.

производственные процессы, требующие особого режима для обеспечения качества продукции, связанные с переработкой пищевых продуктов, производством стерильных материалов, требующих особой чистоты. Ряд санитарных требований предъявляется к бытовым помещениям. Регламентируется высота, этажность, уровень пола, концентрация шкафов. Трудовая деятельность происходит в определённых условиях: погода (определяется температурой, влажностью, подвижностью воздуха); производственные пыли, пары, газы; шумы и вибрации; радиоактивное излучение; электромагнитные поля. При определённых видах производственной деятельности рабочие подвергаются воздействию вредных веществ, которые могут вызвать производственные травмы, заболевания и различные отклонения. По своему характеру воздействия химические факторы подразделяются на: общетоксичные; раздражающие; сенсибилизирующие; концерагенные; мутагенные.

1 – ароматические углеводороды и их амидо- и нитропроизводные, включающие бензол, толуол. Большой токсичностью обладают ртуть-органические и фосфор-органические соединения.

2 – кислоты, щёлочи, хлор, фтор, сера, азотсодержащие соединения, среди которых выделяют фосген, аммиак, сероводород. Эти вещества при контакте с биологическими тканями вызывают воспалительную реакцию.

3 – вещества, которые после короткого действия на организм вызывают повышенную чувствительность к ним в виде аллергии и астмы: ртуть-соединения, платина.

4 – попадая в организм человека вызывают развитие онкологических заболеваний: олициклические, ароматические углеводороды, которые являются побочным продуктом при переработке горючих ископаемых (сланцы, нефть, каменный уголь).

5 – яды, которые влияют на гены, зародышевые и соматические клетки организма: уретан, органические примеси, формальдегид. Вредные вещества приводят к нарушениям лишь тогда, когда их концентрация превышает ПДК. ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны – концентрация, которая при ежедневной работе в течение 8 часов или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, не может вызвать заболеваний или отклонений, обнаруживаемых современными методами.

Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим в …

Первая медицинская помощь оказывается непосредственно на месте поражения или вблизи от него с использованием табельных...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание