Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Одним из важнейших условий борьбы с производствен­ным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которые подразделяются на технические и организационные. Технические причины в большинстве слу­чаев проявляются как результат конструктивных недостат­ков оборудования, недостаточности освещения, неисправнос­ти защитных средств, оградительных устройств и т. п. К орга­низационным причинам относятся несоблюдение правил тех­ники безопасности из-за неподготовленности работников, низ­кая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля за производственным процессом и др.

Анализ причин несчастных случаев на производстве про­водят с целью выработки мероприятий по их устранению и предупреждению. Для этого используются монографический, топографический и статистический методы.

Монографический метод предусматривает многосторон­ний анализ причин травматизма непосредственно на рабочих местах. При этом изучают организацию и условия труда, со­стояние оборудования, инвентаря, инструментов. Этот метод эффективен при статистическом анализе состояния охраны труда.

Топографический метод анализа позволяет установить место наиболее частых случаев травматизма. Для этого на плане-схеме предприятия, где обозначены рабочие места и оборудование, отмечают количество несчастных случаев за анализируемый период. Это позволяет уделить больше вни­мания улучшению условий труда на рабочих местах, где наи­более часто происходят несчастные случаи.

Статистический метод анализа основан на изучении количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятиях и в организациях. При этом исполь­зуются в основном коэффициенты частоты и тяжести трав­матизма.

Коэффициент частоты (Кч) определяет число несчастных случаев на 1000 работающих за отчетный период и рассчиты­вается по формуле

Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

где Нс — число несчастных случаев за отчетный период с потерей трудоспособности свыше трех дней; Ср -- среднесписочное число работающих.

Коэффициент тяжести травматизма (Кт) показывает сред­нее количество дней нетрудоспособности, приходящееся на один несчастный случай за отчетный период, и определяется по формуле

Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

где Дн - общее количество дней нетрудоспособности из-за несчастных случаев; Нс — количество несчастных случаев за отчетный период.

На основе всестороннего анализа условий труда админи­страция и служба охраны труда предприятий проводят:  инструктаж и обучение работников по технике безо­пасности;  оперативный контроль за исправностью оборудования, обеспечением работников индивидуальными защитными сред­ствами и спецзащитой;  контроль за выполнением трудового законодательства, инструкций и положений по технике безопасности;  проведение дней охраны труда и общественных смот­ров по технике безопасности на предприятиях и стройках;  выполнение соглашения с профсоюзной организацией по охране труда.

Законодательство об охране труда

Право на безопасный труд закреплено в Конституции РФ. В области охраны труда на предприятиях и в...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание