Влияние на организм человека неблагоприятного производственного микроклимата и меры профилактики

Микроклимат производственных по­мещений определяется совокупным воздействием на организм человека температуры, влажности, скорости движения воз­духа, теплового излучения нагретых поверхностей. Микро­климат различных производственных помещений зависит от колебаний внешних метеорологических условий, времени дня, года, особенностей производственного процесса и систем ото­пления и вентиляции.

Одни производственные помещения характеризуются повышенной температурой воздуха и окружающих рабочих предметов. К ним относятся: мартеновские, прокатные, до­менные цехи металлургической промышленности; красиль­ные, сушильные отделения в текстильной промышленности; глубокие шахты; ряд цехов химической, сахарной и рафи­надной промышленности. Воздух в этих помещениях нагрева­ется от агрегатов, работающих с выделением тепла, в ре­зультате чего температура воздуха в помещениях может до- ходить до 35 °С и выше. В зимний период в таких цехах на­блюдается резко выраженное движение воздуха (сквозняки) и резкие колебания температур.

Другие производственные помещения характеризуются преобладанием низкой температуры воздуха и окружающих поверхностей. Например, холодильные камеры, бродильные отделения пивоваренных заводов, судостроительные пред­приятия и др. Температура воздуха в таких помещениях мо­жет приближаться к 0 °С и ниже.

Наконец, имеется большое количество производствен­ных цехов (механосборочные и деревоотделочные цехи, ма­шинные залы электростанций и т. д.), микроклимат которых обычно определяется условиями наружной атмосферы и ха­рактером отопления в холодный период года.

В зависимости от производственных условий наибольшее влияние оказывают либо отдельные элементы микроклима­та, либо их комплекс, которые могут вызывать изменения в терморегуляции организма и состоянии здоровья работающих.

Одним из важнейших условий нормальной жизнедеятель­ности человека при выполнении профессиональных функций является сохранение теплового баланса организма при зна­чительных колебаниях различных параметров производствен­ного микроклимата, оказывающего существенное влияние на состояние теплового обмена между человеком и окружаю­щей средой.

Теплообменные функции организма, регулируемые терморегуляторными центрами и корой головного мозга, обеспе­чивают оптимальное соотношение процессов теплообразова­ния и теплоотдачи в зависимости от конкретных метеороло­гических условий. Основная роль в теплообменных процессах у человека принадлежит физиологическим механизмам регу­ляции отдачи тепла.

В обычных климатических условиях теплоотдача осуще­ствляется в основном за счет излучения примерно 45% всей удаляемой организмом теплоты, конвекции -- 30% и испаре­ния -- 25%.

При пониженной температуре окружающей среды воз­растает удельный вес конвекционно-радиационных теплопотерь. В условиях повышенной температуры среды теплопотери уменьшаются за счет конвекции и излучения, но увели­чиваются за счет испарения. При температуре воздуха и ог­раждений, равной температуре тела, теплоотдача за счет излучения и конвекции практически исчезает и единствен­ным путем теплоотдачи становится испарение пота. Низкая температура и усиление подвижности воздуха спо­собствуют увеличению теплопотерь конвекцией и испарением.

Роль влажности при пониженных температурах воздуха значительно меньше. В то же время считается, что при низ­ких температурах среды повышенная влажность увеличива­ет теплопотери организма в результате интенсивного погло­щения водяными парами энергии излучения человека. Одна­ко большее увеличение теплопотерь происходит при непос­редственном смачивании поверхности тела и одежды.

В производственных условиях, когда температура воз­духа и окружающих поверхностей ниже температуры кожи, теплоотдача осуществляется преимущественно конвекцией и излучением. Если температура воздуха и окружающих по­верхностей равна температуре кожи или выше ее, теплоот­дача происходит за счет испарения влаги с поверхности тела и с верхних дыхательных путей, если воздух не насыщен водяными парами.

Значительная выраженность отдельных факторов микро­климата на производстве может быть причиной физиологи­ческих сдвигов в организме рабочих, а в ряде случаев воз­можно возникновение патологических состояний и профес­сиональных заболеваний.

Интегральным показателем теплового состояния организ­ма человека является температура тела. О степени напряже­ния терморегуляторных функций организма и о его тепловом состоянии можно судить также по изменению температуры кожи и тепловому балансу. Косвенные показатели теплового состояния — влагопотеря и реакция сердечно-сосудистой си- стемы (частота сердечных сокращений, уровень артериаль­ного давления и минутный объем крови).

Нарушение терморегуляции из-за постоянного перегре­вания или переохлаждения организма человека вызывает ряд заболеваний.

В условиях избыточной тепловой энергии ограничение или даже полное исключение отдельных путей теплоотдачи мо­жет привести к нарушению терморегуляции, в результате которого возможно перегревание организма, т. е. повышение температуры тела, учащение пульса, обильное потоотделение, и при сильной степени перегревания — тепловом ударе — рас­стройство координации движений, адинамия, падение арте­риального давления, потеря сознания.

Вследствие нарушения водно-солевого баланса может раз­виться судорожная болезнь, которая проявляется в виде то­нических судорог конечностей, слабости, головных болей и др.

При работах на открытом воздухе во время интенсивно­го прямого облучения головы может произойти солнечный удар, сопровождающийся головной болью, расстройством зрения, рвотой, судорогами, но температура тела остается нормальной.

Воздействие инфракрасного излучения на организм чело­века вызывает как общие, так и местные реакции. Местная реакция сильнее при облучении длинноволновой радиацией, поэтому при одной и той же интенсивности облучения время переносимости короче, чем при коротковолновой радиации. За счет большой глубины проникновения в ткани тела коротко­волновый участок спектра инфракрасной радиации обладает более выраженным общим действием на организм человека.

Под влиянием инфракрасного излучения в организме че­ловека возникают биохимические сдвиги и изменения функ­ционального состояния центральной нервной системы, уси­ливается секреторная деятельность желудка, поджелудочной и слюнных желез.

Холодовый дискомфорт (конвекционный и радиационный) вызывает в организме человека терморегуляторные сдвиги, направленные на ограничение теплопотерь и увеличение теп­лообразования. Уменьшение теплопотерь организма происхо­дит за счет сужения сосудов в периферических тканях.

Под влиянием низких и пониженных температур возду­ха могут развиваться ознобления (припухлость, зуд и жже­ние кожи), обморожения, миозиты, невриты, радикулиты и др. Длительное охлаждение способствует развитию заболе­ваний периферической нервной, мышечной систем, суставов: радикулитов, невритов, миозитов, ревматоидных заболева­ний. При частом и сильном охлаждении конечностей могут иметь место нейротрофические изменения в тканях.

Нормирование производственного микроклимата и профилактика его неблагоприятного воздействия. Сани­тарные нормы микроклимата производственных помещений № 548-96 регламентируют нормы производственного микрокли­мата. В них определены температура воздуха, его относитель­ная влажность, скорость движения, оптимальные и допусти­мые величины интенсивности теплового облучения для рабочей зоны с учетом сезона года и тяжести трудовой деятельности.

В производственных помещениях, где невозможно уста­новить допустимые величины микроклимата, необходимо предусматривать мероприятия по защите работающих от возможного перегревания и охлаждения.

Основным путем оздоровления условий труда в горячих цехах является изменение технологического процесса, на­правленное на ограничение источников тепловыделений и уменьшение времени контакта работающих с нагревающим микроклиматом, а также использование эффективного про­ветривания, рационализация режима труда и отдыха, питье­вого режима, спецодежды.

Наиболее эффективным средством улучшения метеоро­логических условий является автоматизация и механизация всех процессов, связанных с нагревом изделий.

Значительно уменьшают теплоизлучение и поступление лучистой и конвекционной теплоты в рабочую зону теплоизо­ляция, отражательные экраны, водяные завесы, вентиляция. Существенным фактором повышения работоспособности рабочих горячих цехов являются соблюдение обоснованного режима труда и отдыха, сокращенный рабочий день, допол­нительные перерывы, комнаты отдыха, гидропроцедуры.

Для личной профилактики перегревания существенное значение имеет рациональный питьевой режим. При больших влагопотерях (более 3,5 кг за смену) и значительном времени облучения инфракрасной радиацией - 50% и более - при­меняется подсоленная (0,3% NaCl) газированная вода с до­бавлением солей калия и витаминов. При меньших влагопоте­рях расход солей восполняется пищей. В южных районах стра­ны в горячих цехах применяются белково-витаминный напи­ток, зеленый байховый чай с добавлением витаминов и др.

В профилактике перегревов большую роль играют сред­ства индивидуальной защиты (спецодежда из хлопчатобумаж­ных, суконных и штапельных тканей, фибровые, дюралевые каски, войлочные шляпы и др.).

Для предупреждения попадания в производственные по­мещения холодного воздуха необходимо оборудовать у входа воздушные завесы или тамбуры-шлюзы. Если обогрев здания невозможен, применяют воздушное и лучистое отопление. При работе на открытом воздухе в холодных климатических зо­нах устраивают перерывы на обогрев в специально оборудо­ванных теплых помещениях. Важную роль играют также спе­цодежда, обувь, рукавицы (из шерсти, меха, искусственных тканей с теплозащитными свойствами, обогреваемая одежда и др.). Прекращение работ на открытом воздухе при низких температурах производится на основании постановления ме­стных органов исполнительной власти.

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание