Профессиональные вредности производственной среды  и классификация основных форм трудовой деятельности

Большую часть времени активной жизнедеятельности человека занимает целенаправленная профессиональная ра­бота, осуществляемая в условиях конкретной производствен­ной среды, которая при несоблюдении принятых норматив­ных требований может неблагоприятно повлиять на его рабо­тоспособность и здоровье.

Производственная среда — это часть окружающей челове­ка среды, включающая природно-климатические факторы и факторы, связанные с профессиональной деятельностью (шум, вибрация, токсичные пары, газы, пыль, ионизирующие излу­чения и др.), называемые вредными и опасными факторами.

Опасными называются факторы, способные при опреде­ленных условиях вызывать острое нарушение здоровья и гибель организма; вредными — факторы, отрицательно вли­яющие на работоспособность или вызывающие профессио­нальные заболевания и другие неблагоприятные последствия.

Условия труда зависят также от производственной об­становки и характера труда.

Характер и организация труда, взаимоотношения в тру­довых коллективах могут неблагоприятно влиять на работос­пособность или здоровье человека. Они носят название "про­изводственные (профессиональные) вредности", под которы­ми понимаются все факторы, способные вызывать снижение работоспособности, появление острых и хронических отрав­лений и заболеваний, влиять на рост заболеваемости с вре­менной утратой трудоспособности или другие отрицательные последствия.

Опасные и вредные факторы подразделяются:

- на химические, возникающие от токсичных веществ, неблагоприятно воздействующих на организм;

- на физические, причиной которых могут быть шум, вибрация и другие виды колебательных воздействий, неио­низирующие и ионизирующие излучения, климатические параметры (температура, влажность и подвижность возду­ха), атмосферное давление, уровень освещенности, а также фиброгенные пыли;

- на биологические, вызванные патогенными микроорга­низмами, микробными препаратами, биологическими пести­цидами, сапрофитной спорообразующей микрофлорой (в жи­вотноводческих помещениях), микроорганизмами, являющи­мися продуцентами микробиологических препаратов.

К вредным (или неблагоприятным) факторам также от­носятся:

- физические (статические и динамические) перегрузки -подъем и перенос тяжестей, неудобное положение тела, дли­тельное давление на кожу, суставы, мышцы и кости;

- физиологические — недостаточная двигательная актив­ность (гипокинезия);

-  нервно-психические перегрузки - умственное пере­напряжение, эмоциональные перегрузки, перенапряжение анализаторов. Трудовая деятельность человека и производственная среда постоянно меняются в результате использования достиже­ний и продукции научно-технического прогресса и осуществ­ления широких социально-экономических преобразований. Вместе с тем труд остается первым, основным и непремен­ным условием существования человека, экономического, со­циального и духовного развития общества, всестороннего совершенствования личности.

В соответствии с принятой физиологической классифи­кацией трудовой деятельности в настоящее время различают следующие формы труда.

Формы труда, требующие значительной мышечной энергии. Этот вид трудовых операций применяется при от­сутствии механизированных средств и требует повышенных энергетических затрат от 17 до 25 МДж (4000-6000 ккал) и выше в сутки.

Развивая мышечную систему и стимулируя обменные процессы, напряженный физический труд имеет и ряд недо­статков. Это прежде всего его неэффективность, связанная с низкой производительностью и необходимостью перерывов на восстановление физических сил, доходящих до 50% ра­бочего времени.

Механизированные формы труда. При этих формах труда энергетические затраты рабочих колеблются в преде­лах 12,5-17 МДж (3000-4000 ккал) в сутки.

Механизированные формы труда изменяют характер мышечных нагрузок и усложняют программы действий. Про­фессии механизированного труда нередко требуют специаль­ных знаний и навыков.

В условиях механизированного производства наблюдает­ся уменьшение объема мышечной деятельности, в работу вовлекаются мелкие мышцы дистальных отделов конечнос­тей, которые должны обеспечить большую скорость и точ­ность движений, необходимые при управлении механизмами. Монотонность простых и большей частью локальных действий, однообразие и малый объем воспринимаемой в труде инфор­мации приводят к монотонности труда.

Формы, связанные с частично автоматизированным производством. Полуавтоматическое производство исклю­чает человека из процесса непосредственной обработки пред­мета труда, который целиком выполняют механизмы. Задача человека ограничивается обслуживанием автоматизированных линий и управлением электронной техникой. Характерные черты этого вида работ — монотонность, повышенный темп и ритм работы, нервная напряженность.

Физиологическая особенность автоматизированных форм труда -- это постоянная готовность работника к действию и быстрота реакции по устранению возникающих неполадок. Такое функциональное состояние "оперативного ожидания" различно по степени утомляемости и зависит от отношения к работе, срочности необходимого действия, ответственности предстоящей работы и т. д.

Групповые формы труда — конвейер. Особенность этой формы заключается в разделении общего процесса на конк­ретные операции, строгой последовательности их выполне­ния, автоматической подаче деталей к каждому рабочему месту с помощью движущейся ленты конвейера.

Конвейерная форма труда требует синхронной работы участников в соответствии с заданным ритмом и темпом. При этом чем меньше времени тратит работник на операцию, тем монотоннее работа и проще ее содержание.

Монотония — одно из отрицательных последствий кон­вейерного труда, которое выражается в преждевременной усталости и нервном истощении. В основе этого явления ле­жит преобладание процесса торможения в корковой деятельно­сти, развивающееся при действии однообразных повторных Раздражителей, что снижает возбудимость анализаторов, рассеивает внимание, уменьшает скорость реакции, и, как следствие, быстро наступает утомление. Формы труда, связанные с дистанционным управ­лением производственными процессами и механизмами.

Человек включен в систему управления как необходимое опе­ративное звено - чем менее автоматизирован процесс уп­равления, тем больше участие человека. С физиологической точки зрения различаются две основные формы управления производственным процессом: в одних случаях пульты уп­равления требуют частых активных действий человека, а в других  - редких. В первом случае непрерывное внимание работника получает разрядку в многочисленных движениях или речедвигательных актах, во втором - работник нахо­дится главным образом в состоянии готовности к действию, его реакции малочисленны.

Формы интеллектуального (умственного) труда. Этот труд представлен как профессиями, относящимися к сфере материального производства, например конструкторы, инже­неры, техники, диспетчеры, операторы и др., так и вне его -ученые, врачи, учителя, писатели, артисты, художники и др.

Интеллектуальный труд заключается в переработке и анализе большого объема разнообразной информации, след­ствием чего является мобилизация памяти и внимания, час­тота стрессовых ситуаций. Однако мышечные нагрузки, как правило, незначительны, суточные энергозатраты составля­ют 10-11,7 МДж (2000-2400 ккал) в сутки.

Для интеллектуального труда характерна гипокинезия, т. е. значительное снижение двигательной активности человека, приводящее к ухудшению реактивности организма и повыше­нию эмоционального напряжения. Гипокинезия является не­благоприятным производственным фактором, одной из причин сердечно-сосудистой патологии у лиц умственного труда.

В условиях научно-технического прогресса возрастает роль творческого элемента во всех сферах профессиональной дея­тельности. В наступивший компьютерный век во многих про­фессиях, преимущественно физического труда, увеличива­ется доля умственного компонента, когда даже функции уп­равления и контроля возлагаются на электронную технику.

Умственный труд связан с приемом и переработкой ин­формации, требует напряжения сенсорного аппарата, вни­мания, памяти, а также активации процессов мышления, эмоциональной сферы.

Формы умственного труда подразделяются на оператор­ский, управленческий, творческий труд, труд медицинских работников, преподавателей, учащихся и студентов. Отлича­ются они по организации трудового процесса, равномернос­ти нагрузки, степени эмоционального напряжения.

Операторский труд. В условиях современного многофак­торного производства на первый план выдвигаются функции управления и контроля за работой технологических линий, процессами товародвижения и обслуживания покупателей. Например, труд диспетчера оптовой базы или главного ад­министратора супермаркета связан с переработкой большого объема информации за короткое время и повышенной нервно-эмоциональной напряженностью.

Управленческий труд - труд руководителей учрежде­ний, предприятий, характеризующийся чрезмерным ростом объема информации, быстрым принятием решения, повышен­ной личной ответственностью, периодическим возникновени­ем конфликтных ситуаций.

Творческий труд - наиболее сложная форма трудовой деятельности, требующая значительного объема памяти, на­пряжения внимания, что повышает нервно-эмоциональное напряжение. Это труд педагогов, программистов, дизайне­ров, научных работников, писателей, композиторов, артис­тов, художников, архитекторов, конструкторов.

Труд преподавателей, торговых и медицинских работ­ников, работников всех сфер услуг отличается постоянными контактами с людьми, повышенной ответственностью, часто Дефицитом времени и информации для принятия правильно­го решения, что обусловливает высокую степень нервно-эмоционального напряжения.

Труд учащихся и студентов - это напряжение основных психических функций, таких как память, внимание, вос­приятие; наличие стрессовых ситуаций (экзамены, зачеты). Успешное осуществление различных форм трудовой де­ятельности человека возможно при обязательном учете фи­зиологических основ умственного и физического труда, про­ведении необходимых мер по повышению работоспособности организма, созданию комфортных условий для трудовых кол­лективов и отдельных работников.

Охрана труда в Российской Федерации

Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности,...

 Физиологические основы труда и профилактика утомл…

Любой вид трудовой деятельности представляет собой слож­ный комплекс физиологических процессов, в который вовле­каются все органы...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание