Потенциальные опасности воздействия молнии

 Опасность для человека представляет прямой удар молнии ее вторичные воздействия и заносы высоких потенциалов в здания. Прямой удар молнии опасен высоким потенциалом, который    может  вызвать  поражения  людей  шаговыми напряжениями    или    прикосновения и  высокой температурой  канала молнии, которая  может  вызвать  воспламенение  или  взрыв  ЛВЖ, а также механические разрушения в результате повышения давления газов и паров в местах протекания больших токов молнии (до 200 тыс.А).

Вторичные     воздействия     возникают  в результате действия электромагнитного поля молнии, ударяющей данного объекта или на расстоянии от него. Они могут вызвать искрения, опасные для взрыво-и пожароопасных помещениях, и потенциалы на конструкциях, опасные для человека.

Занос высоких потенциалов в здания возможен по проводам воздушных линий электропередачи, подземным трубопроводам,ка6елям, рельсовым путям в результате прямых ударов молнии в коммуникации или вблизи них и может вызывать опасные искрения, явиться причиной взрывов, пожаров и поражения людей.

Ожидаемое  число   поражений   молнией  (в  год) зданий  и  сооружения, не оборудованных молниезашитой, определяется по формуле:

Потенциальные опасности воздействия молнии

где S - ширина защищаемого здания (сооружения), м

L - длина защищаемого здания ,м,

hх- высота здания по боковым сторонам, м,

n - среднее. число поражений молнией одного квадратного км земной поверхности в год в месте строительства здания.

 

Защита зданий и сооружений спецпроизводств от молн…

  Молниезащитой называется комплекс защитных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности людей, сохранности зданий и сооружспий оборудования...

Классификация зданий по уровню молниезащиты

  В зависимости от степени опасности, вызываемой ударами молнии, и значимости объектов все здания и сооружения...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание