Защитное заземление

Защитным заземлением называется преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей, которые могут сказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус.

Электрическое замыкание на корпус - это случайное соединение токоведущей части с металлическими частями электроустановки.

Задача защитного заземления - устранение опасности поражения, током а случае прикосновения к корпусу и другим нетоковедущих: металлическим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением Область применения защитного заземления - трехфазные сети до 1000; с изолированной нейтралью и выше 1000 В с любым режимом нейтрали.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ: снижение до безопас­ных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных "замы­канием на корпус". Это достигается уменьшением потенциала заземленного оборудования, а также выравниванием потенциалов за счет подъема потенциала основания, на котором стоит человек, до потенциала, близкого по величине к потенциалу заземленного оборудования.

 

Контроль состояния изоляции электроустановок

  Состояние изоляции характеризуется её электрической прочностью диэлектрическими потерями и электрическим сопротивлением. В электроустановках до 1000В особенно...

Явления, протекающие при стекании тока в землю нап…

Явления, протекающие при стекании тока в землю напряжения прикосновения и шага

  Стекание тока в землю происходит только через проводник, находящийся в непосредственном контакте с землей и...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание