Классификация помещений по опасности поражения электрическим током

 

Состояние окружающей воздушной среды и окружающая обстановка могут усиливать и ослаблять опасность поражения током. Так, сырость, токопроводящая пыль, едкие пары и газы, разрушающе действуют на изоляцию электроустановок, создавая угрозу перехода напряжения на корпуса, станины, кожухи, и т.д.

Вместе с тем, при этих условиях, как и при высокой температуре ок­ружающего воздуха, понижается электрическое сопротивление тела че­ловека. Опасность усугубляется наличием токопроводящих полов. Все помещения по степени опасности делят на три класса: без повышенной опасности, с повешенной опасностью и особо опасные.

Помещения без повышенной опасности - сухие, беспыльные помещения с нормальной  температурой воздуха, .с изолирующими полами (обычные жилые комнаты, сборочное цехи часовых и приборных заводов).

Помещения с повышенной опасностью - сырые с относительной влажностыо 75%, жаркие с температурой 30° и выше, пыльные с токопроводящей пылью (угольная, металлическая и т.п.) и полами (лестничные клетки зданий).

Помещения особо опасные - особо сырые с относительной влаж­ностью   100% со стенами, полами, предметами, покрытыми влагой с хими­чески активной средой.

Выбор типов электрооборудования и конструкций электроустано­вок производится с учетом состояния воздушной среды и класса поме­щения. Так, электродвигатели, электроаппараты в особо опасных поме­щениях устанавливаются в капле - или брызгозащищенного, пыленепроницаемого, продуваемого исполнения. Открытая электропроводка в сы­рых или особо сырых помещениях должна выполняться на специальных роликах, а также в стальных трубах или кабелями.

 

Выбор схемы сети

По условиям прикосновения к фазному проводу в период нормаль­ного режима работы сети более безопасной является,...

Оказание первой помощи при поражении электрическим…

Своевременная помощь при поражении током позволяет сохранить жизнь пострадавшему. Помощь, оказанная в течение одной минуты,...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание