Огнезащитные составы для металлоконструкций

Все представленные на российском рынке огнезащитные составы для металлоконструкций делятся на две большие группы вспучивающиеся и теплоизоляционные или тонко- и толстослойные соответственно.

Первые являются лакокрасочными высоконаполненными композициями со сложным химсоставом. Обеспечение огнестойкости в результате их использования достигается за счет эндотермических эффектов, а также химических превращений компонентов. Они-то и приводят к образованию защитного слоя и поглощению тепла, выделяемого пламенем. То есть, под воздействием огня защитное покрытие увеличивается в объеме до 100 раз вспучивается и тем самым образует экран, защищающий металлическую конструкцию.

Толстослойные составы это сухие смеси (строительные), основой которых является цемент, особые добавки и легкие наполнители. Перед применением их смешивают с водой, а затем наносят на поверхность конструкции. Данное действо аналогично стандартному оштукатуриванию.

Важнейшие свойства и тех, и других огнезащитных составов для металлоконструкций эффективность и качество.

Эффективность характеризуется группой огнезащитной эффективности в соответствии с положениями Норм пожарной безопасности 236-97.

Качество же оценивается толщиной покрытия, которое обеспечивает требуемый предел огнестойкости, и расходом состава.

С целью сравнения защитных свойств различных составов были проведены соответствующие испытания. Проводились они для образцов конструкций двутаврового сечения (толщина металла 3,4 мм). Анализу была подвергнута величина расхода материала, которая необходима для создания покрытия в 1 миллиметр. Кроме того, характеристики сравнивались в соответствии с огнезащитной эффективностью (группы R30, R45, R60, R120 и R150).

 обработка металлоконструкций огнезащитным составом

Толщина покрытия, необходимая для достижения R30

обработка металлоконструкций огнезащитным составом

Расход состава, необходимого для получения покрытия в 1 миллиметр (R30)

 обработка металлоконструкций огнезащитным составом

Толщина покрытия, необходимая для достижения R45

обработка металлоконструкций огнезащитным составом

Расход состава, необходимого для получения покрытия в 1 миллиметр (R45)

 обработка металлоконструкций огнезащитным составом

Толщина покрытия, необходимая для достижения R60

 

 обработка металлоконструкций огнезащитным составом

Расход состава, необходимого для получения покрытия в 1 миллиметр (R60)

 

 обработка металлоконструкций огнезащитным составом

Толщина покрытия, необходимая для достижения R120

 

 om40

Расход состава, необходимого для получения покрытия в 1 миллиметр (R120)

 

 огнезащитные составы для металлоконструкций

Толщина покрытия, необходимая для достижения R150

 

 огнезащитные составы для металлоконструкций

Расход состава, необходимого для получения покрытия в 1 миллиметр (R120)

Систематизируя данные о расходе ОЗС и толщинах различных покрытий в разрезе групп огнезащитной эффективности, получаем следующий результат:

 огнезащитные составы для металлоконструкций

На основе приведенной таблицы можно сделать вывод, что тонкослойные составы эффективно используются для того, чтобы повысить предел огнестойкости на срок не более 60-ти минут. Другими словами, обеспечивается третья-пятая (R60, R45, R30) группы огнезащитной эффективности. При этом обработка металлоконструкций огнезащитным составом подразумевает создание покрытий толщиной 1,12-1,62 мм. Средний же расход, необходимый для достижения миллиметрового слоя покрытия 1,55 кг/кв. м.

Первая и вторая группа огнезащитной эффективности R150 и R120 обеспечиваются путем применения толстослойных покрытий. Они повышают предел до первой группы при средней толщине покрытия 37,9 мм, до второй при 29,5 мм. Средний расход составов 0,54 кг/кв. м.

Расход ОЗС важнейший показатель. Правда, основан он исключительно на данных, представленных производителем. Из последней таблицы, например, видно, что расход теплоизоляционных материалов, позволяющих обеспечить предел R30 и R150, отличается на 35%. При этом огнезащитные свойства и состав компонентов остается неизменным. В связи с тем, что в ходе сравнения было использовано значение расхода материала, необходимого для создания слоя в 1 миллиметр, его значение постоянно и от группы R не зависит. Подобные несоответствия характерны для определенной (заметьте, немаленькой) части участвовавших в испытаниях составов. И эта экономия заставляет сильно задуматься, ведь в случае уменьшения количества ОЗС снижается и его эффективность (огнезащитная).

Негорючая ткань для штор

Негорючая ткань для штор

Материал, используемый для создания штор, различается по структуре, плотности, узору, типу ткани.   На этом отличительные признаки...

Огнестойкая краска для стен: состав и особенности …

Что собой представляет огнестойкая краска для стен? Это особая смесь наполнителя, пигмента и связующего, которая...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание