Какой негорючий утеплитель для дымохода выбрать?

негорючий утеплитель для дымоходаДымоходы служат для удаления продуктов горения, а равно и дыма из печей и каминов. Располагаться они могут на наружной или на внутренней стене строения. В первом случае негорючий утеплитель для дымохода требуется обязательно.

Зачем? Выделяют как минимум три причины. Во-первых, для минимизации потерь тепла. Во-вторых, в целях пожарной безопасности. В-третьих, для увеличения внутренней тяги.

Например, тяга будет достаточной только в том случае, если труба для вывода дыма быстро прогревается. В процессе нагрева возникает разница между наружным и внутренним давлением. Благодаря ей имеет место циркуляция воздушных масс, увеличивающая тягу. В результате горение и вывод его продуктов происходит более интенсивно.

Выбор подходящего материала

Какой негорючий утеплитель для дымохода выбрать? Здесь все зависит от материала, из которого изготовлена труба.

Из кирпича

Самой простой и доступный способ утепления кирпичных труб — оштукатуривание. Понадобится приготовление раствора из шлака, извести и цемента.

Штукатурка наносится слоем, толщина которого не должна быть меньше 4-5 сантиметров. В противном случае он не будет защищать от образования конденсата. Если же сделать слой толще, то он просто-напросто отпадет. В некоторых случаях нанесение раствора выполняется на специальную сетку (армировочную).

Для утепления кирпичных труб могут применяться:

  • шлакобетонные плиты — обшивка дымохода выполняется при помощи прокаленной проволоки с последующей заделкой гипсом;
  • щиты — сначала из теса изготавливается каркас. Он монтируется на расстоянии 10 мм от трубы. Далее на него крепят шифер. Пространство, образовавшееся между ним и дымоходом нужно заполнить теплоизоляционным (негорючим!) материалом. Швы заделывают цементом.

Допускается использование и матов Rockwool, также прошитых прокаленной проволокой. Им присущи все необходимые свойства: абсолютная негорючесть, высокий уровень теплоизоляции, воздухонепроницаемость.

Из асбестоцемента

Асбестоцементные трубы утепляют путем нанесения теплоизолятора на наружную поверхность. Чаще всего применяется та же базальтовая или минеральная вата, которую сверху обязательно покрывают оцинкованным железом. Обязательно наличие зазора между ним и трубой не менее 6 см. Верхний срез трубы понадобится заполнить цементным раствором.

Из нержавеющей стали

И снова понадобится базальтовая вата (+ проволочная сетка). Ее обматывают вокруг трубы и скрепляют при помощи проволоки. Снаружи слой утеплителя закрывается листом обычного оцинкованного железа. Выполнить такую теплоизоляцию можно и собственными руками. Если же нет уверенности в своих силах, то готовый сэндвич приобретается в строительном магазине.

Специалисты рекомендуют утеплять дымоход не только снаружи, но и гильзовать его изнутри. Для чего это нужно? Как известно, образуемый внутри конденсат с течением времени приводит к разрушению трубы. Чтобы этого не случилось, в нее вставляют еще одну трубу из нержавейки. Она устойчива к кислоте и воздействию температур. Кроме того, на гладкой поверхности никогда не осядет сажа. Обратите внимание, гильзовать можно только вертикальные конструкции. В случае наличия изгибов применяется полимерная вставка ФуранФлекс (FuranFlex). Она представляет собой эластичную трубу, изготовленную из композитных материалов. Ее вставляют в дымоход, где под воздействием высоких температур она раскрывается, приобретая форму трубы, и вскоре затвердевает.

Таким образом, использование негорючего утеплителя для дымохода — отличный способ продлить срок службы не только труб, но также и самого строения, ведь высокая концентрация пара, который не выводится своевременно наружу, может стать причиной             взрыва.

Огнезащитные, огнестойкие краски для металлоконстр…

Огнезащитные, огнестойкие краски для металлоконструкций, металла

Защита зданий и сооружений от пожара осуществляется комплексно. Одним из технических решений являются огнезащитные, огнестойкие...

Негорючие стеновые панели МДФ для дома

Негорючие стеновые панели МДФ для дома

Отделочные материалы типа Medium Density Fiberboard, больше известные как МДФ, применяются достаточно широко. Такие панели,...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание