Заземление в дачном доме

Заземление в дачном домеОрганизованное по всем правилам заземление в дачном доме — это одна из мер пожаробезопасности. Она позволяет предупредить поражение током в случае, если произошел пробой электроприбора на корпус.

И в данном случае под электроприбором следует понимать не только стиральную машину или нагреватель воды, потому что неисправность может возникнуть в любом электроприборе.

Устройства, подключенные к водопроводу, приходят на ум в первую очередь, так как последствия их поломки могут быть самыми печальными.

Обустройство заземления необходимо в случае трехфазного ввода в жилое строение. В некоторых же случаях ПУЭ не только рекомендует, но и требует установки устройства защитного отключения.

Организовываем заземление в дачном доме

Грамотное выполнение заземления в дачном доме подразумевает привлечение к процессу специализированной организации с обязательным составлением проекта, оформлением паспортов, куда заносятся характеристики заземляющих устройств и результаты их испытаний.

Практика показывает, что большинство владельцев жилья самостоятельно решают проблему его заземления. Углубленного знания электротехники и принципов ведения электромонтажных работ при этом не требуется. Но азы работы с электричеством и сваркой знать нужно.

Заземление в дачном доме

Из материалов понадобятся электроды в количестве 3-х штук длиной от полутора до двух метров (идеально подойдет стальной уголок 50х50). Их нужно будет вбить в землю и соединить между собой при помощи металлической полосы.

Возможна также их установка в ряд: вдоль одной из стен. Выбирайте северную, ведь грунт тут характеризуется наибольшей степенью увлажненности. Поэтому заземление будет эффективно.

Далее необходимо прокопать траншею либо длиной 3 000-4 000 мм, либо в форме треугольника, длина стороны которого — 2 000 мм. Ее глубина должна быть не менее 500 и не более 700 мм. После того, как она готова, равномерно по всей длине нужно забить приготовленные электроды. В случае с треугольником их размещают в каждой из трех вершин. Чтобы облегчить себе труд, можно срезать концы электродов под углом в 40 градусов. Кстати, после окончания всех работ траншея засыпается с проливкой водой или послойной утрамбовкой вынутого грунта. Это предупредит его провалы и смещения основания дома (фундамента).

Элементы заземляющей конструкции располагаются на расстоянии 1,5 метров друг от друга (если в ряд). Это необходимый минимум. В идеале, между электродами должно быть расстояние вдове больше их длины. Обратите внимание: устраивать частокол из них не нужно. Потому что растекание тока будет хуже.

Когда с расстановкой покончено, то электроды соединяются стальной полосой (только сварка!) Когда полоса, обваренная с 3-х сторон, надежно соединит их, ее выводят из траншеи и подводят к фундаменту строения. На ее конец нужно сразу приварить болт М8 (М10 также подойдет) для последующего соединения с проводом из меди. Только гайку навернуть нужно до начала приваривания, потому что брызги стали легко повреждают резьбу. Устанавливать под гайку гроверную шайбу не нужно.

С полученного контура заземление заводится в дом непосредственно к электрощиту (вводному) и подключается к заземляющей шине.

Контур заземления для молниезащиты

Контур заземления для молниезащиты

    В системе молниезащиты далеко не последнее место отводится заземлению. Это один из трех обязательных элементов, ее...

Проведение экспертизы пожарной безопасности

Проведение экспертизы пожарной безопасности

В нашей стране действуют требования пожарной безопасности, определенные нормативно-правовыми актами. Аудит пожарной безопасности (оценка риска возникновения...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание