Заземление насосной станции - основные моменты и советы

Сегодня владельцы загородных домов имеют возможность автоматизировать подачу воды в дом со скважины или колодца с помощью насосной станции. Эти устройства обеспечивают бесперебойную подачу воды из источника в автоматическом режиме. То есть включение и выключение насосных станций происходит по мере расходования воды. Кроме того, данные устройства могут использоваться для повышения давления в централизованном водопроводе.

 

Любая насосная станция является источником достаточно большой опасности в частном доме. К примеру, в случае нарушения изоляции грызунами или же ее случайного пробоя появляется вероятность поражения человека электрическим током. А учитывая то, что функционирование насосной станции связано с водой, опасность увеличивается в несколько раз.

Подключение насосной станции к питающей сети

Установка насосной станции обязательно должна проводится в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации. Любые отклонения могут привести к выходу дорогостоящего оборудования со строя или даже к несчастным случаям.

Согласно требованиям ПУЭ любой электроприбор должен подключаться к трехфазной электросети. А это значит, что розетка для включения насоса, который является составляющим компонентом насосной станции, должна быть оснащена выводом подключенным к защитной заземляющей PE шине. Внешние различия розетки с заземлением и без него видно на представленном рисунке.

Заземление насосной станции

Но к сожалению во многих поселках для обеспечения электроснабжения применяются системы заземления TN с глухозаземленной нейтралью. Поэтому при подключении насосной станции необходимо убедиться, что в доме обустроен контур защитного заземления, а общий нулевой провод в щитке разделен на нулевой рабочий N и защитный PE, к которому подключен заземляющий вывод розетки для подключения насоса.

Следует помнить, что все импортные насосные станции изготавливаются в соответствии с промышленными нормами страны-производителя. Как следствие скачки напряжения, которые часто отмечаются в наших электросетях, негативно сказываются работе устройства и могут привести к его преждевременному выходу со строя. Поэтому рекомендуется при подключении насосной станции использовать не только УЗО, но и стабилизаторы напряжения.

Заземление корпуса насоса

Многие специалисты, даже если в щите имеется защитная PE шина и подключение выполняется с помощью современных вилок и розеток, советуют заземлять корпус насоса. Согласно п.1.7.70 ПУЭ, в качестве заземлителей могут быть использованы естественные заземлители, такие как:

  • Проложенные в земле металлические трубопроводы со сваренными стыками. При этом нельзя использовать трубопроводы для транспортировки горючих газов и жидкостей, канализационные трубы и магистрали центрального отопления;
  • Трубы скважин;
  • Железобетонные и металлические конструкции дома, которые соприкасаются с землей.

К выбранному естественному заземлителю приваривается стальная полоса, оснащенная специальным болтом для подсоединения заземляющего проводника, в качестве которого, чаще всего, используется медный провод.

Следует помнить, что за счет протекания токов утечки по естественным заземлителям срок их службы сокращается. Поэтому лучше в непосредственной близости с колодцем или со скважиной обустроить независимый контур заземления.

Для этого следует выкопать траншею треугольной формы глубиной приблизительно полметра по углам которой вбить штыри диаметром не меньше 16 мм и длиной как минимум 2 м. По контуру вертикальные заземлители соединяются такими же штырями или полосовой сталью (4х40мм ) методом сварки. Выход контура заземления организуется стальной полосой с болтовым соединением, к которому заземляется непосредственно корпус насоса посредством использования заземляющего проводника.

Заземление в деревянном доме - гарантия безопасног…

Деревянные дома сегодня чрезвычайно популярны в загородном строительстве. И это вполне объяснимо, ведь дерево экологически...

Расчет заземления трансформаторной подстанции

Электрические трансформаторные подстанции являются промежуточным звеном в системах передачи электроэнергии от электростанций потребителям. Основными функциями...

Комментарии  

 
#1 Guest 14.10.2013 07:40
Комментарий был удален администратором
 

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание