Пожарная безопасность деревянного дома

Пожарная безопасность деревянного домаОсобенно остро вопрос обеспечения пожарной безопасности стоит перед собственниками деревянных домов, поскольку материалы, которые использованы при их возведении, традиционно считаются пожароопасными.

Но не от одного лишь использованного в строительстве материала зависит безопасность сооружения, не менее важны выполненные работы по инженерному обеспечению, в частности, речь идет о работах по электроснабжению.

Таким образом, беспокойства не должно возникать у тех собственников деревянных домов, при возведении которых использованы сертифицированные материалы и соблюдены все правила проведения электропроводки. Стоит обратить внимание на то, что европейские стандарты предусматривают использование деревянных балок при строительстве зданий, поскольку процесс обрушения таких зданий при воспламенении происходит в три раза медленнее.

Конструктивные способы борьбы с пожарами

В качестве конструктивных способов обеспечения пожарной безопасности деревянных домов выступает обработка конструкций специальными противопожарными составами. При горении такое защитное покрытие вырабатывает инертные газы, образуя слой пены, которая в свою очередь обладает теплоизолирующими свойствами. В результате обеспечивается защита древесины от разрушающей силы действия пожара.

Подобные пропиточные огнезащитные составы рекомендуют использовать для тех элементов, которые обладают надежной защитой от контакта с водой. В качестве дополнительной меры защиты открытых частей инженерных конструкций, предварительно пропитанных вышеупомянутыми средствами, используется специальный лак. Обработка огнезащитными составами должна быть произведена на этапе возведения деревянных сооружений, при этом обязательно нужно ими покрыть стропильную систему, балки перекрытий и места, соприкасающиеся с пожароопасными предметами.

Быстрому распространению огня при возникновении пожара способствует наличие пустот. Взаимный разогрев и тяга образуется воздушными прослойками конструкции, что ведет к повышению риска возгорания. В этой связи желательной мерой выступает тщательная обработка каркасных перегородок и межэтажных перекрытий. А для достижения максимально возможной пожарной безопасности деревянного дома специалисты рекомендуют использовать при строительстве сплошные беспустотные конструкции.

Некоторые владельцы деревянных домов предпочитают обрабатывать все стены здания огнезащитными составами, но:

- во-первых, это достаточно затратное мероприятие;

- во-вторых, после такой обработки существенно уменьшается воздухообмен, осуществляемый через поры древесины.

Электронные системы пожаротушения

При наличии возможностей и желания владельцы деревянных домов могут установить в них высокоэффективные системы пожарной безопасности, позволяющие своевременно выявить сигнал о возгорании, что позволяет предотвратить наступление серьезных последствий после пожара. Некоторые считают, что установка системы пожарной безопасности слишком дорого обходится. А Вы подсчитайте убытки, которые могут быть нанесены пожаром, и сопоставьте их со стоимостью монтажа электронной противопожарной системы? Целесообразность на лицо.

По статистике главной причиной большинства бытовых пожаров становится неисправная электропроводка. Даже если установить самые простые датчики дыма, можно предотвратить пожар уже на начальном этапе. Такие датчики в деревянных загородных домах устанавливаются, как правило, в пожароопасных помещения: на лестничных пролетах, в гараже, котельной, около сауны и т.д. Но важно понимать, что этих мер недостаточно, поскольку высокая эффективность электронной системы пожарной безопасности может быть обеспечена только при условии наличия исправных первичных инструментов тушения пожара: огнетушителей, ящика с песком, лопаты, ведра и прочих средств, предусмотренных правилами пожарной безопасности.

Другие меры пожарной безопасности

Для того, чтобы обезопасить свое деревянное жилище, также можно установить систему автоматического пожаротушения. В быту чаще всего используются модули порошкового пожаротушения, выгодно отличающихся от других видов доступной ценой, относительной простотой обслуживания и экологической безопасностью.

Не лишней мерой станет и страхование деревянных домов от пожара, это позволит минимизировать убытки при возникновении возгорания.

Документация на обслуживание пожарной сигнализации

Документация на обслуживание пожарной сигнализации

Эксплуатация и техническое обслуживание пожарных сигнализаций на любом объекте должно соответствовать ряду норм, правил и...

Составляется ли акт технического обслуживания пожа…

Составляется ли акт технического обслуживания пожарной сигнализации

В работе любой пожарной сигнализации очень важно, чтобы ее реакция была правильной. То есть, реагирование...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание