Различные способы очистки воды от ржавчины

Ржавчина – это окислы железа, которые образуются в результате взаимодействия железа, воды и кислорода. Источником ржавчины в питьевой воде является:

  • Коррозия металлических труб водопроводной системы.
  • Повышенное содержание железа в природной питьевой воде (более 0,3 мг/л).

Почему следует очищать воду от ржавчины?

Воду от ржавчины необходимо очищать по нескольким причинам:

  1. Ржавчина придает воде неприятный металлический привкус.
  2. Увеличиваются показатели мутности и цветности воды - вода не прозрачная, желто-коричневого цвета с темным осадком.Ржавая вода из крана
  3. Выводится из строя сантехника – смесители, душевые кабины, система слива унитаза и т.д.
  4. Сокращается срок эксплуатации бытовой техники, работа которых связана с водой: стиральные и посудомоечные машины, газовые колонки, бойлеры, котлы и т.д.
  5. Появляются рыжие, трудно выводимые пятна на сантехнике и кафельной плитке.Трудно выводимые ржавые пятна
  6. Белье, выстиранное в такой воде, приобретает желтоватый цвет с ржавыми пятнами.
  7. Постоянное использование ржавой воды для купания ухудшает состояние кожи и волос.

Не допустить появление ржавчины в воде поможет своевременная замена устаревших водопроводных труб. Кроме того, при повышенном содержании железа в воде коррозия металлов происходит гораздо быстрее, поэтому водоподготовка должна включать этап обезжелезивания.

Способы очистки воды от ржавчины.

Существует несколько методов очистки воды от ржавчины:

1. Отстаивание воды - самый простой метод очистки воды от ржавчины. Для этого воду наливают в большую емкость и отстаивают в течение некоторого времени, от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от количества примесей.

Плюс данного метода:

  • экономически выгодный,
  • экологически чистый.

Минус данного метода:

  • длительный по времени,
  • не годится для получения чистой воды в больших количествах,
  • не 100% очистка воды.

2. Фильтрация воды или механическая очистка. Для этого используют сменные картриджные фильтры или фильтры с промывной засыпкой.

Принцип действия фильтра со сменным картриджем: взвешенные частицы задерживаются пористыми ячейками картриджа и пропускают чистую воду.
Принцип действия фильтра с промывной засыпкой: загрязненная вода походит через слой засыпки (кварцевый песок или другой наполнитель), на которой оседают взвешенные вещества и таким образом очищается. И те, и другие фильтры отлично справляются с очисткой воды от ржавчины. Фильтры со съемными картриджами используются преимущественно для бытовых целей, а фильтры с промывной засыпкой – для промышленных, для получения большого количества чистой воды.

3. Обратный осмос. Установка обратного осмоса имеет полупроницаемую мембрану, которая задерживает любые взвешенные вещества и пропускает молекулы воды.

Плюсы метода: отличная очистка воды.

Минусы: дорогостоящий метод получения чистой воды.

4. Обезжелезивание. Обезжелезивание воды проводится, если показатель железа в воде превышает 0,3 мг/л. Доказано, что повышенное содержание железа в воде способствует появлению железобактерии, которые способствуют образованию ржавчины. Для удаления железа из воды используют различные методы, выбор которых зависит от исходного количества железа в воде, от необходимого количества чистой воды, от бюджета.

Хотя ржавчина не наносит ощутимый вред здоровью, очищать воду от нее необходимо. Это увеличит срок эксплуатации бытовой техники, сантехнического оборудования, да и с эстетической точки зрения - чистая, прозрачная вода куда более приятна.

Магнитные фильтры для очистки воды - практические …

Любые фильтры для очистки воды от примесей или растворенных в ней веществ не лишены недостатков....

Обзор и применение бактерицидной установки для обе…

Очистка воды, особенно питьевой воды, является трудоемким процессом, при котором кроме удаления из воды примесей,...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание