Варианты очистки воды в бассейне без химии

Вода в плавательных бассейнах должна быть чистой, прозрачной и самое главное безопасной для здоровья. В санитарных правилах четко установлены требования и нормативные показатели качества воды.

 Очистка воды в бассейне без химии.

Чтобы плавательный бассейн не стал источником инфекционных заболеваний вода в нем должна очищаться и обеззараживаться. Самый распространенный для этого метод – химический. Однако он имеет свои недостатки:

1. Химические вещества негативно влияют на здоровье и могут вызывать:

  • Местные аллергические реакции (покраснение, сыпь, зуд кожи, чувство жжения и покраснение глаз, раздражение слизистой оболочки половых органов);
  • Общее недомогание, головную боль, затруднение дыхания.

2. Химические вещества могут быть причиной появления в воде специфического, не всегда приятного запаха.

3. Воздействие химических веществ на ткань приводит к быстрому изнашиванию плавательного костюма.

Все это заставляет искать и пользоваться альтернативными методами очистки:

I. Механический.

Механическая очистка воды при помощи фильтров позволяет избавиться от нерастворимых веществ и примесей – волосы, нитки, песок, частички кожи и другой мусор.
Существует несколько видов фильтров: песчаный, катриджный, диатомитовый. Самый простой и дешевый это песчаный фильтр, а самый эффективный, но дорогой – диатомитовый, который задерживает самые мельчайшие частички.

Каждый бассейн обязательно должен быть оборудован системой фильтрации.

 Очистка воды в бассейне без химии.

II. Физический.

1. Обработка воды ультрафиолетом.

Довольно распространенный безреагентный метод обеззараживания воды в бассейнах. Ультрафиолетовое излучение уничтожает болезнетворные бактерии и вирусы, не ухудшая при этом вкуса и запаха воды.
Для эффективного обеззараживания необходима непрерывная обработка воды ультрафиолетом с длиной волны 253,7 нм и 185 нм.

К недостаткам метода можно отнести высокую стоимость установки, обрастание стенок светолюбивой микрофлорой, что в дальнейшем приводит к ухудшению обеззараживания.

2. Обработка воды ультразвуком.

Ультразвуковая обработка воды проводится одновременно с ультрафиолетовой. Комплексное воздействие не только уничтожает патогенную микрофлору, вирусы, грибки, водоросли, но и очищает защитный кожух УФ-излучателя и предотвращает биообрастание. Интенсивность ультразвука в составляет ≈ 2 Вт/см2

 Очистка воды в бассейне без химии.

3. Ионизация.

Ионизационная установка представляет собой ёмкость с помещенным в нее электродом, который под воздействием тока высвобождает активные ионы. Ионизацию воды чаще всего проводят серебром и медью, это вещества, которые губительно действуют на многие бактерии и вирусы на клеточном уровне. Кроме непосредственного действия на клетки, ионы насыщают кварцевый песок и создают дополнительный барьер для микроорганизмов. Этот метод очистки является экологически чистым и эффективным.

Очистка воды в бассейне без химии

Безреагентная очистка бассейнов - это достаточно дорогое удовольствие, которое компенсируется простотой в эксплуатации, незначительными затратами электроэнергии в процессе обслуживания и самое главное получением чистой, свежей и безопасной воды.

Очистка воды методом обратного осмоса

Прежде, чем говорить о системе очистки воды методом обратного осмоса, следует разобраться, что в это...

Магнитные фильтры для очистки воды - практические …

Любые фильтры для очистки воды от примесей или растворенных в ней веществ не лишены недостатков....

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание