Очистка воды из скважины от нитратов

Нитраты являются конечным продуктом распада азотсодержащих белковых соединений, источниками которых могут быть трупы животных, моча, фекалии, бытовые отходы. Наличие нитратов в воде говорит о естественном самоочищении водоема. В чистой природной воде содержание нитратов не превышает 1-2 мг/л. Однако нужно помнить, что широкое использование нитратных удобрений приводит к загрязнению воды нитратами через почву.

Санитарными правилами установлена норма содержания нитратов в питьевой воде – 45 мг/л. Во многих Европейских странах этот показатель немного выше – 50 мг/л.

Употребление воды с содержанием нитратов превышающие данные нормы влечет за собой:

  1. развитие водно-нитратной метгемоглобинемии у детей раннего возраста;
  2. риск развития рака желудка при концентрации нитратов в питьевой воде от 90 мг/л и выше;
  3. острое отравление у взрослых вызывает попадание 1-4 г нитратов в организм;
  4. летальный исход вызывает доза 13-14 г.

В современном мире существуют два основных способа очистки питьевой воды от нитратов:

  • Обратный осмос
  • Ионный обмен

Обратный осмос

Очистка воды при помощи обратного осмоса очень эффективна. Загрязненную воду пропускают через полупроницаемую мембрану, которая задерживает ненужные вещества и пропускает молекулы воды.

Очистка воды из скважины от нитратов

Существуют различные виды обратноосмотических мембран, правильный подбор которых влияет на конечный результат очистки. В процессе обратного осмоса используется перекрестное течение для очистки мембраны. Часть жидкости движется через мембрану в одну сторону, очищаясь от загрязняющих веществ, вторая часть жидкости движется в обратном направлении и очищает мембрану.

Очистка воды из скважины от нитратов

Для создания движущей силы, которая проталкивает воду обратно через мембрану, используется помпа. Не менее важным компонентом в процессе обратного осмоса является ограничитель течения, который контролирует перекрестное течение в рабочей зоне мембраны и отвечает за количество чистой воды и воды сброшенной в канализационную систему.

Несмотря на эффективность данного метода, он имеет ряд недостатков.

  1. Вода перед подачей на мембрану нуждается в дополнительной механической очистке.
  2. В процессе очистки вода избавляется не только от ненужного количества нитратов, но и от солей в целом, а польза от употребления обессоленной воды является спорным вопросом.
  3. Обработка воды подобным образом имеет достаточно высокую цену, поэтому целесообразно использовать малогабаритные установки для получения питьевой воды, тогда как для бытовых нужд можно пользоваться обычной водой.

Ионный обмен

Принцип данного метода заключается в химической реакции между веществами, в результате которой ненужные ионы замещаются полезными. В воде нитраты представляют собой отрицательно заряженные частицы NO3 или нитрат-анионы.

Для их удаления из воды используют селективные анионообменные смолы, извлекающие только ионы нитратов. На молекулярном уровне анионообменная смола представляет собой молекулу с положительно заряженным активным центром и слабыми отрицательно заряженными ионами по периферии. При прохождении воды через анионообменную смолу ионы нитратов притягиваются к активным положительно заряженным центрам и замещают собой слабые отрицательно заряженные ионы смолы, например ионы Cl-.

Применяя для очистки воды способ ионного обмена, необходимо четко следить за своевременной заменой или регенерацией смолы. При несоблюдении правил эксплуатации в воду может попасть количество нитратов, существенно превышающее ПДК (предельно допустимую концентрацию), что крайне негативно скажется на здоровье.

Прежде чем выбрать тот или иной метод очистки воды необходимо провести:

  1. Санитарное обследование водоисточника (скважины, колодца и т.д.). Это поможет выявить источник загрязнения, убрать его или ослабить действие.
  2. Полный лабораторный анализ воды, химический и бактериологический.

На основании полученных результатов специалисты помогут подобрать наиболее правильный и действенный в конкретной ситуации способ очистки.

Очистка воды из скважины от сероводорода

Почему так опасен сероводород в артезианской воде? Только ли запах мешает использовать такую воду? Как...

Очистка воды методом обратного осмоса

Прежде, чем говорить о системе очистки воды методом обратного осмоса, следует разобраться, что в это...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание