Герметичность – важное условие предупреждения аварий

Герметичность, как условие предупреждения аварий, отравлений и взрывов. Потеря герметичности происходит благодаря неплотностям, через которые происходят утечки продуктов в окружающую атмосферу, находящуюся под разряжением. Попадание воздуха в аппаратуру с горящим продуктом и утечка продукта из аппарата в атмосферу создают ядовитые взрывоопасные смеси. Наиболее вероятными местами утечек являются соединения отдельных деталей, вследствие диффузии через стенки и уплотняющие материалы (кожа, керамики, асбест, и другие, которые являются пористыми).

Степень герметичности - отклонение конечного давления к начальному, отнесенному к единице времени, выраженное в процентах.

Потерю герметичности определяют по формуле:

Герметичность – важное условие предупреждения аварий

Т1 - температура в начале испытания

Т2 - температура в конце испытания

Р1 - начальное давление

Р2 - конечное давление

τ - продолжительность испытания.

Падение давления определяется проектом с учетом свойств транспортируемых веществ (токсичности, текучести, взрывоопасности) и геометрического объема испытываемой системы.

Так, например, для межцехового трубопровода диаметром 250мм допустимым считается потеря давления для токсичных газов - 0,1% в час, для прочих горючих газов - 0,2% в час. Для обнаружения мест утечек производится обмазывание соединений мыльной водой, добавление в продукт радиоактивного вещества. Исправление обнаруженных дефектов производится только после полного стравливания избыточного давления. Аппаратура, работающая под вакуумом испытывается гидравлически под давлением 2 мс/см и пневматически воздухом или инертным газом под давлением кгс/см.

 

Цистерны и бочки

  Цистерны и бочки рассчитываются на давление, возникающее при +50°С. Изготовляются сварными или бесшовными из качественных...

Электробезопасность

  Вопросами электробезопасности на производстве уделяется боль­шое внимание, поскольку из общего числа смертельных несчастных случаев 20-40%...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание